В Урюпинске установлен единственный в России памятник козе, как ее здесь называют «козе-кормилице».
Памятник рогатому животному был открыт в сентябре 2000 года, в день 382-й годовщины Урюпинска, в знак особых заслуг этого животного перед людьми. Ведь вязание пуховых платков и шалей здесь является исконным промыслом, а сегодня для многих урюпинцев и единственным источником доходов. Счастливое сочетание климата и растительности, «отшлифованная» столетиями порода урюпинских коз , сделали волгоградское Прихоперье одним из главных центров козеводства и пуховязания. В Урюпинском районе на 72 тысячи жителей приходится более 120 тысяч коз . Их пух тонкий (до 18-19 микрон) и длинный (до 10 сантиметров) идеально подходит для изготовления модного трикотажа. Именно такой пух имеет порода лонская серебристая, которая широко распространена в Волгоградской области и уже завоевала популярность благодаря энтузиастам этого старинного прихоперского городка.
А три года назад, в канун 2003 года, из-за памятника козе столица российской провинции - город Урюпинск - стал местом паломничества водителей-дальнобойщиков, проезжавших в те дни по федеральной трассе Волгоград-Москва. Многие, учитывая, что 2003 год - год Козы, делали остановку, чтобы сфотографироваться на удачу у единственного в России памятника скромному рогатому животному. Ситуация стала настолько серьезной, что администрацией города рассматривалась необходимость ограничения въезда в город большегрузных машин без особых причин.
Дикая природа
в 2000 году в городе Урюпинске установлен необычный памятник ,посвященный козе.как он называется и почему
Волгоградская и Саратовская области славятся своими пуховыми изделиями, в основном платками, шалями и косынками....а козий пух дает особая порода коз, разводимых в этих областях...+работу, заработок мастерицам-вязальщицам....вот, и увековечили козу-кормилицу в памятнике....в центральной России есть даже памятник огурцу, пельменю..

Обидно. В Новосибирске стоит памятник крысе, правда со спицами и она вяжет, может из козьего пуха?.
Памятник Козе-кормилице в Урюпинске открыт в 2000 году


Похожие вопросы
- Растение живущее 2000 лет -- такое бывает? Где встречается и как оно называется?
- Что это такое? Как называется и почему так называется .Расскажите, пожалуйста !
- Как называется и почему так названо?
- Если дуб живет 1000-2000 лет, то почему в России нет таких деревьев? а один молодняк?
- Где растут, как называются и почему светятся деревья?
- Что это за Ягода такая.., называется " Гонобобель "?...Почему в народе её прозвали " Пьяной Ягодой "?..))...
- Где обитает эта птичка... Чем необычна... Как называется?
- Что за чудо природы? Как называется? От куда родом и что в нём необычного?
- Как рыбка называется? Чем необычна?
- Почему Обморочные козы так называются?