Дикая природа

Что это за растение, почему оно так делает? На что это похоже?

Экбалиум пружинистый (Ecballium elaterium (L.) A. Rich. (семейство Cucurbitaceae)

Фото для сравнения https://www.plantarium.ru/page/image/id/681805.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/681808.html

Второе, более распространенное название - Бешеный огурец обыкновенный. Его часто путают с другим бешеным огурцом (Эхиноцистис шиповатый), который растет повсеместно. Но не имеет никакого отношения к растению в ролике.
В России Экбалиум распространен только на юге европейской части.

Способ размножения - при созревании плод отделяется от ножки и с силой выбрасывает слизь с семенами.

Ядовит!
Михаил Цимбаленко
Лучший ответ
оооооооооооооооооо.... это бешеный огурец какой-то!!!
Елена Хохлова
бешеный огурец... он размножается так... достигая биологической спелости плод "взрывается",выбрасывая под давлением семена, которые разлетаются на большое расстояние, а позже прорастают...
Сергей Комаров
Уже и забыл что были такие, в детстве с ними игрались. Забавная была штука.
называется "Бешеный огурец"
еще были и есть цветочки которые взрываются от прикосновения с треском "Недотрога желёзконосная" и запах у них скверный
Иван Галаганов
Огурчик
Дикий огурец, встречается часто, так делает для размножения.
Это растение называется бешенный огурец. Оно так размножается!

Во внутренности плода может образоваться давление около 6 атмосфер. Если слегка прикоснуться к созревшему огурцу, он оторвется, и из него под давлением вылетят семена. Все это происходит с очень большой скоростью. Семена выстреливают вместе со слизью. Часто на такие плоды натыкаются животные и вмиг оказываются облитыми содержимым плодов. Слизь со временем высыхает, а семена проникают в почву.
Сима Опинка
Это растениезомби
Пружинистый экбалиум