Дикая природа

Как выглядит АРИЗЕМА и как она используется?

http://flower.onego.ru/lukov/arisaem_k.html
http://www.flowers-house.ru/flower_402.html
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?f=3&t=679
Аризема амурская — травянистое многолетнее растение. У ариземы имеется клубень круглой формы. Стебель довольно короткий, до 20 см. Листья растут по 1—2, с обратнояйцевидными долями и длинночерешковые. Цветки ариземы однодомные или двудомные, однополые, собраны в початок, который окружен так называемым покрывалом. Цветет с конца апреля по июль. Все растение ядовито!

В лекарственных целях используются клубни растения. Заготовку клубней ариземы необходимо проводить в период, пока не появились листья.
Химический состав ариземы амурской изучен еще недостаточно хорошо. Известно, что сок, который содержится в клубнях ариземы, оказывает раздражающее действие.

Так как химический состав веществ, входящих в состав ариземы, изучен недостаточно, то в научной медицине аризема амурская не применяется.

В народной медицине сок клубней используется в качестве отвлекающего средства и применяется при таких же показаниях, что и горчичники. Иногда сок корней применяется в качестве отхаркивающего средства, также он входит в состав некоторых мазей, которые оказывают раздражающее действие.

Едкое вещество, которое является главным действующим началом ариземы, является нестойким веществом. При нагревании и высушивании сок теряет свои раздражающие свойства.

Препараты ариземы амурской обладают также антиспастическим, дезинфицирующим свойствами. В народной медицине клубни эффективно применяются при лечении ревматизма, при имеющейся у больных анемии. Препараты из ариземы находят свое применение при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине из клубней растения обычно готовят Отвар. Иногда берут свежий сок из клубней и употребляют непосредственно при лечении некоторых заболеваний. Разовая доза сока не должна превышать 7 капель.

Аризема уральская применяется в гомеопатической практике. Клубни ариземы используются в виде эссенции при некоторых воспалительных заболеваниях гортани, в частности, при дифтерии.
Саида Кобжасарова