Дикая природа

Чем зверобой опасен для зверей?

Сергей Зозуля
Почему зверобой называют зверобоем? Наверное, он убивает животных? Действительно, бывает, что наевшийся этой травки домашний скот начинает болеть - но страдают только белые животные и те, у кого на шкуре есть белые пятна. В зверобое есть пигмент, который делает овец, коров и коз с белыми шкурами чувствительными к ультрафиолетовому излучению, и в яркий солнечный день они могут получить ожоги. В особо тяжелых случаях скотинка погибает.

Но все же это не стало поводом для названия растения зверобоем - ведь его целебные свойства куда более заметны и важны, чем редкие случаи гибели домашнего скота. Его имя произошло от казахского «джерабай» - исцеляющий раны. Во многих областях его также называют «хворобой» с ударением на последний слог. Почему ему дали такое название, несложно догадаться - ведь он вступает в бой с «хворобами», болезнями.
https://zooclub.ru/faq/show.php?id=4516

Белые или бело-пятнистые жвачные животные, поедая зверобой в яркие солнечные дни, страдают от кожного зуда, в последующем - от трещин, язв и воспалений кожи, а иногда гибнут..

Этими свойствами обладает только Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.)

Зверобой обладает фотосенсибилизирующими свойствами, т. е. повышает чувствительность человека и животных к действию солнечного света (это связывают с наличием в зверобое пигмента гиперицина).
http://lektrava.ru/encyclopedia/zveroboy-prodyryavlennyy/?sphrase_id=49652
Поэтому - летом применяем зверобой с осторожностью.

Владимир Карпушин
Лучший ответ
Сергей Зозуля Лучше загар пристает
По сведениям Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, зверобой обыкновенный вызывает болезненные явления у животных: головокружение, расширенность зрачков и общую притупленность, но смертельного исхода не замечено
Он их фанбой. Затискает до смерти
Эти травянистые растения для животных не опасны
Олеся Чупшева
Сергей Зозуля Откуда название?
Олеся Чупшева Семейство Зверобойных. Многолетние травянистые растения с супротивными, цельнокрайними листьями