Дикая природа
Как выглядит яйцо ехиды или утконоса? Размер какой? Как высиживают и высиживают ли?
Обязательно хочу фото или видео.
Ехидна и утконос — примеры примитивных млекопитающих — относятся к однопроходным.
Спустя три недели после совокупления самка ехидны откладывает лишь одно яйцо, имеющее достаточно мягкую скорлупу. Она укладывает его в свою сумку.

Примерно 10 суток длится “насиживание”. После того как малыш вылупился (детеныш при появлении на свет имеет всего около 1,25 см в длину) ехидна вскармливает его молоком, выделяемым порами на двух молочных полях.

Детёныш должен оставаться в сумке у мамы от 45 до 55 суток. Когда у малютки начинают расти иголки, мать-ехидна роет для него нору, которая будет служить ему домом. Ехидна наведывается к своему детёнышу каждые 4-5 дней и подкармливает его молоком. Так продолжается вплоть до достижения им семимесячного возраста.
Самка утконоса роет в склоне берега галерею длиной от 4,5 до 6 м, на глубине примерно 40 см под поверхностью почвы. В конце этой галереи самка вырывает гнездовую камеру.
Первый раз откладку яиц утконосом наблюдал в 1884 г. Колдуэлл в Квинсленде. После этого ее проследили в заповеднике Хилсвилл в штате Виктория. Яйца эти малы (меньше 2 см в диаметре) , округлы, окружены грязно-белой скорлупой, состоящей не из извести, как у птиц, а из мягкого, эластичного роговидного вещества, так что могут легко деформироваться. К сожалению ненашла фотографий яиц и детенышей. Обычно в гнезде утконоса бывает два яйца, иногда одно, три и даже четыре.

Продолжительность насиживания может меняться. Известный знаток австралийских животных Дэвид Флей выяснил, что инкубация у утконоса не превышает 10 дней, а может продолжаться и всего неделю, при условии, что мать находится в гнезде. Во время насиживания самка утконоса лежит, особым образом изогнувшись, и держит яйца у себя на теле.

Никита Рябоконь

Как и утконос, ехидна насиживает яйца и кормит детенышей молоком. Единственное яйцо помещается в примитивной сумке, которая образуется к сезону размножения. Как яйцо попадает в сумку, точно до сих пор неизвестно. Г. Баррелл доказал, что ехидна не может сделать это при помощи лап, и выдвинул другую гипотезу: у нее достаточно гибкое тело, чтобы, изогнувшись, самка могла снести яйцо непосредственно в брюшную сумку. Так или иначе, яйцо «высиживается» в этой сумке, где из него вылупляется детеныш. Чтобы выбраться из яйца, детеныш разбивает скорлупу с помощью роговой шишечки на носу. Затем он засовывает голову в покрытый волосками мешочек, куда открываются млечные железы, и слизывает молочные выделения с волосков этого мешочка. Детеныш находится в сумке довольно долго, пока у него не начнут развиваться иглы. Тогда мать оставляет его в каком-нибудь убежище, но еще некоторое время она навещает его и кормит молоком. Ехидна хорошо переносит неволю, если у нее есть защита от избытка солнца, от которого она очень страдает. Она с удовольствием пьет молоко, ест яйца и другую пищу, которая может поместиться в ее узком, вытянутом в трубку рте. Ее любимое лакомство - сырые яйца, в скорлупе которых пробито отверстие, куда ехидна может засунуть язык. Некоторые ехидны жили в неволе до 27 лет. Аборигены, любящие полакомиться жиром ехидны, часто охотились на нее, а в Квинсленде даже специально приучали динго для охоты на ехидн. В четвертичном периоде известны два ныне вымерших вида ехидн, но в более древних отложениях эта группа неизвестна. Происхождение ехидн так же загадочно, как и происхождение утконоса.
Это об ехидне:
Обычно в кладке одно кожистое яйцо диаметром 13—17 мм и весом всего 1,5 г. Долго время оставалось загадкой, как ехидна перемещает яйцо из клоаки в выводковую сумку — её рот для этого слишком мал, а лапы неуклюжи. Предположительно, откладывая его, ехидна ловко сворачивается клубком; при этом кожа на животе образует складку, выделяющую липкую жидкость. Застывая, она приклеивает выкатившееся на живот яйцо и заодно придает сумке форму.
Об утконосе могу сказать следующее:
Через 2 недели после спаривания самка откладывает 1—3 (обычно 2) яйца. Яйца утконоса похожи на яйца рептилий — они округлые, маленькие (11 мм в диаметре) и покрыты грязно-белой кожистой скорлупой. После откладки яйца слипаются между собой при помощи клейкой субстанции, которая покрывает их снаружи. Инкубация продолжается до 10 дней; во время насиживания самка редко покидает нору и обычно лежит, свернувшись вокруг яиц.
Кончился мой лимит на фото.. . Простите меня и подождёте? Ученик я и первый день на Проекте .Терпеть не могу отвечать без фото.
Всё что угодно о "высиживании" и прочие подробности из книг и инета.. . Прямо сейчас. Только с фото-проблема. Подождёте, Просветлённый?
Об утконосе могу сказать следующее:
Дэнчык Марозik
Я честно ждала почти 3 дня. Могли бы быстренько дорасти до профи и откомментить, но нижние ответившие тоже ведь старались, поэтому, извините, но ЛО отдам другим.