Дикая природа

Как правильно реагировать, если на Вас бежит средних размеров собака без намор а) в далеке идет хозяин. б) без хозяина?

Без намордника. В породах бойцовских и нет не очень разбираюсь. в) как быстро распознать намерения собаки обнюхать/напасть?
Главное, не поворачиваться спиной и не убегать. Это поведение жертвы. Постараться поднять с земли камень или палку, или сделать вид, что взял увесистый камень. Мне это два раза помогло. Собаки резко меняли траекторию...
Жду третий)) Какие намерения у них были, не знаю.
А ещё неплохо носить с собой перцовый баллончик для таких случаев. Другие могут на них не действовать.
Эльвира Мамырханова
Лучший ответ
Alissa Beksultanova А если прыгнет укусить за ногу с молниеносным укусом и отскоком обратно назад? Как вообще распознать намерения, может она понюхать бежит или ее спустили с поводка и она просто бежит на свободу мимо тебя резвится?
у меня был случай. зимним вечером иду домой, в чужом дворе ко мне подбегает здоровенная собака породы легавая и ставит мне на плечи лапы. стоим мы с ней так и смотрим друг на друга . потом она сама убежала
Alissa Beksultanova могла бы шею укусить.
Злобин Иван моя легавая, в 11-м ушла. Народ её боялся, а она чужих людей. Нервуха не очень была ( но агрессии - 0
не делать резких движений и не проявлять страха.
Иди тихо, мирно
Освободить в штанах место под "кирпичи", встречать собаку только задом.
Сними свой намордник и Укуси её за жопу, и рбай хозяина матом - тогда эта псина будет тебя за километр обходить
Смотри в глаза и когда прыгнет увернись и желательно ударить сбоку .Ищи палку, кулаком бей в морду нос .Потом имеешь праводать в морду хозяину
Вика Йосипенко
стоять бояться
Alissa Beksultanova Что толку боятся? Стресс только добавит седых волос и картизол, этого не надо в организме, кроме того собака почувствуют страх.
а) точно не помню что я пьяный такое сделал, но наш местный хозяин с тех пор собаку только на поводке держит, скорее всего, про административную ответственность рассказал б) с ноги ей, если что, как правильно не знаю, но возможности взять палку или камень обычно нет
Расставь ноги по сторонам и подними руки в стороны, чтобы казаться больше. Я читал, что против медведей помогает, но я против собак пробовал - никто не кусал