Дикая природа

Какие хищники убивают добычу просто так, когда для них нет никакой выгоды в этом?

То есть ни ради пропитания либо чего-либо еще, а просто так, убили и бросили? (Кроме человека, ps человек не хищник а всеядное)
Аня Гудина
Просто так, без причины ничего никогда не происходит, ни у животных, ни у человека. Другое дело, что с нашей точки зрения эта причина может быть неизвестна, не понятна или выглядеть не достаточно веской - но это скорее проблемы адекватности нашей оценки и глубины знаний.

Хищники могут убивать не только ради еды. Например, они могут играть с добычей, оттачивая свои охотничьи навыки (кошка может, например, долго гонять мышь и не съесть или вообще охотиться за бабочкой). Или убивать других хищников, которые составляют им конкуренцию. Или в случае особенностей стратегии размножения (например, лев, захватив власть в прайде убьет львят от предыдущего самца). Наверное, возможен так же вариант, когда животное руководствуется простым инстиктом: увидел-убил. А уж потом, если голоден - съел.

Ну и, наконец, наши ближайшие родственники - шимпанзе. Были зафиксированны случаи, когда они охотились на колобусов. Причем, это не просто охота, а коллективное мероприятие, которым занимались исключительно молодые самцы. Что особенно интересно - из двух видов обезьяны предпочитали охотится на тот, представители которого активно сопротивляются при нападении на них. Шимпанзе, конечно, тоже не хищники, и могут съесть свою добычу, но, этот пример показывает, что в своей охоте они больше преследуют немного другие цели.

Т. е. выгода есть всегда. Так же как и у людей.
Homer Jay Simpson
Лучший ответ
волки
Гульдана Уаисова да ты гонишь, тп.
Собаки...
4 собаки и минус 15 кур.
голодные были б
а так - погоняли, покусали и бросили.
Лариса Узяева
Леопарды. Просто играют так.
куница... выдра...
Практически все хищники могут так делать.
Волк ворвавшись в овчарню режет всех не смотря на бессмысленность.
Нина Шурпик
Домашние, особенно кошаки. А дикие про запас добычу заготавливают. Но диванные иксперды щас тут наплетут бредовых баек.
Kara-Bash| Mazurik Mudak
Кошки. Это вообще отморозки в мире хищников. Их потому многие животные боятся, даже если они крупнее.
Хорёк. Если попадет в курятник, то "не съем, а поднадкусываю"
Волк.
Зарема Т61.
конечно Чужой))
БОМЖ-ЧЕЛ
Кошка и подобные
Да любые, например волки. Убивают всё что могут убить