Дикая природа

Нападают ли уличные собаки на людей без всяких причин?

Нет, не нападают. Они же не зомби.
Но есть ли тебе дело, до того какие причины подтолкнули собаку тебя укусить, запахи от тебя непонравились, территориальные инкстинкты или еще что.
Это зоошизики говорят, если намеренно нечего не делал собака не тронет, если укусила сам виноват. На самом деле наоборот, вести себя нужно с ними уметь., а хозяину нужно собаку воспитывать.
Татьяна Чепурнова
Лучший ответ
Если погуглишь "виды агрессии у собаки", то удивишься, как много различных причин для нападения у собаки может быть, и мало на какие из них может повлиять человек и предотвратить нападение, потому с точки зрения человека можно считать, что собака может напасть безо всякой логичной причины. Единственный реально действующий метод избежать нападения - это заранее зачистить прилегающие территории от бродячих собак, не оставив ни одной (хотя по-одиночке они редко нападают, сыкуют похлеще плешивого) - не обязательно именно уничтожать, можно скинуть всех в бездонную яму или по приютам распихать, методы могут различаться, главное результат.
Причина есть всегда, причем виноват тоже всегда, прямо или косвенно, человек. Собака не нападет на человека, из которого не сочится адреналин. Другое дело, что причиной выброса адреналина бывает и не собака, но она этого не поймет.
У собак штук 8 видов агрессии, начиная от неудовлетворённого охотничьего инстинкта и заканчивая подъёмом иерархии в стае. Для человека они едва ли не все беспричинны.
Да, нападают. От голода они звереют, а еще их все гонят, окончательно показывая что люди жестокие. Они уже любого человека воспринимают как дикое существо, и как говорится лучшая защита нападение. Вот и нападают без причин