Дикая природа

Если разжечь в диком лесу огонь ночью, я привлеку или, наоборот, отпугну опасных зверей и насекомых?

Как там спать без угрозы собственной жизни?
Егор Ляшко
Отпугнешь
Алла Филимонова
Лучший ответ
Насекомые слетятся на свет.. медветь любопытен
Alexandr Adam
Алексей Севзюкевич и за долю сек. погибнут
Скорее, отпугнете. Обычно животные не стремятся к встрече с человеком и, обнаружив его, обходят стороной. Костер видно далеко, запах - еще дальше.

Но вообще, возможны варианты.
Например, медведи, особенно где большой поток туристов, которые охотно "делятся" с мишками едой - могут и к костру выходить. Недавно, кто-то рассказывал, как лиса прямо из костра кость выхватила и убежала, прямо на глазах у изумленной публики )).
Насекомые особо костра не боятся. Клещи никуда не уйдут, даже может, наоборот в тепле повеселее будут. Комары и мошка тоже в метре от костра уже себя чувствуют хорошо и с энтузиазмом кусают.

А в одном старом смешном фильме была байка про носорогов, что они "прирожденные пожарные" и увидев костер прибегают, чтобы затоптать его )))))
Aidai `ismailova
А что такое- дикий лес? Как Вы себе это представляете?
Ольга Макарова
Сначала привлечешь, потом отпугнешь
Чтобы не привлекать медведя еду надо вешать на дерево, подальше от палатки, её к утру может не быть, но зато сам цел, а так если в палатке еда или рядом, медведь полезет на запах, если до этого кормили его люди или сильно голодный. И медведи особо не боятся костров.
начнут слетаться медведи
любая живность боится огня и убегает
Ольга Беляева
без угрозы никак, но огня они ссут
по периметру небольшие костры
в центре один побольше
вокруг себя канат от змей и так шансы на выживание увеличиваются