Дикая природа
Едят ли обыкновенные ужи мышей?
Да
Илья Дарьин
Хорощо.
еще как...если поймают...
Мышей все едят
Илья Дарьин
Хорощо.
конечно лягухи и рыба нравится больше но и мышей нормально едят. хотя по хорошему при содержании лучше иногда рыбой и лягухами подкармливать. но от лягух и рыбы глистов больше и надо глистов гнать 2 раза в год.
В обязательном порядке.
Конечно, ужи едят мышей. А также ящериц, квакшей, и всех, кого смогут раздобыть и одолеть. Мыши-домушницы слабые, они - лёгкая добыча, это Вам не злая полёвка, и подавно не крыса.
Некоторые даже специально заводят их в частном доме для этих целей: ужик и блох не притащит, и мебель царапать не станет, шуметь не станет, и ужат не принесёт "в подоле", и с улицы под одеяло к хозяину не полезет... А прокормит себя сам прекрасно. Причём, заметьте, ему и в голову не придёт просить еду. Он просто её найдёт сам, и слопает. А не принесёт удушенную добычу Вам на подушку.
Но в природе уж предпочитает охотиться на берегах водоёмов, в которых прекрасно плавает, и вблизи которых гнездится. Там ему удобнее всего зимовать, поэтому там он и живёт, и охотится. Само собой, на ту фауну, которая в воде попадётся. А мыши там редкие гости, поэтому намного чаще от него достаётся рыбкам, квакшам, жабам, и неосмотрительным ящерицам.
Иногда, добычей ужа может стать даже мелкая пташка, птенец, даже тот же утёнок в воде... И такие случаи имели место, так что не надо думать, что мышь - чем-то проворнее или страшнее птицы, или быстрее и ловчее рыбы, которую ужик успешно ловит в воде.
Хотя обычно уж выбирает наиболее лёгкую, более доступную для него добычу. Когда такой выбор у него есть.

Что?)))
Илья Дарьин
Хорощо.
Обыкновенные ужи - лягушкоеды. Мышей они не едят, охотятся на лягушек и мелкую рыбку. Даже в неволе ужей необходимо кормить лягушками, иначе будут нарушения обмена веществ. Уж с мышью и не справится, потому что он не душит добычу, как удавы, и неядовит, чтобы ее обездвижить.
ДА
Илья Дарьин
Хорощо.
Да и лужи малышей !
Илья Дарьин
Хорощо.