Дикая природа
Как правильно называть мужа (самца) вороны?
(Напомню: вОрон -- это другая птица)
Если по-правильному,то "самка и самец такой-то птицы"А если про разговорную речь.Вот у меня сейчас под окном пара серых ворон гнездится,так самца я лично для себя называю "ворОн".В литературе с этим вообще не заморачиваются,во всех сказках так и пишут "вОрон с вороной".и пойди разбери какая птица имеется ввиду.А официального названия-его просто нет.И не все виды имеют названия для обоих полов.Как,например,правильно будет самец кукушки или самка дятла? Или самцы белки,выхухоли,гиены? Или самец совы как будет-филин? Но это тоже название другой птицы.
ворона
Маржан Ибраева
Нет, а самец? Если это он?
Вы меня заинтриговали--пошла смотреть... Воронец назову( ну , понятно, не так)).
Маржан Ибраева
ВоронЕц?
Нет у них своего названия, для обоих полов ворона, также как у воронов
Маржан Ибраева
Нет, жена ворона -- это ворониха. Это понятно.
А как муж у вороны?
Ворона -только мужского рода.
Маржан Ибраева
Нет, но слово "ворона" то женского рода)
воробей
Маржан Ибраева
Воробей -- это тоже совсем другая птица!)
Ворона самец)
Маржан Ибраева
А одним словом?
Так как у этих птиц нет полового диморфизма, и определить самец или самка можно только при вскрытии, то название ворОна одно единственное на оба пола. Так же и для вОронов.
Маржан Ибраева
У ворона есть жена ворониха -- это всем известно.
И у вороны должно быть тоже отдельное название для самца.
А определить пол и у людей бывает непросто.
Правильно будет назвать представителя мужского пола серой вороны - самцом. Ворона - это название птицы общее для самца и самки (как и названия большинства других животных и птиц: синица, воробей, голубь, собака, медведь и т.д.). У слова "ворона" есть "родственник" - однокоренное "ворон". Это не муж (брат, сват) вороны, а совершенно другая птица.
Маржан Ибраева
Ничего не путаете?
Воробьиха... Голубка, пёс, медведица...
Максим Жевак
это петух тут снимается.
Так и будет -ворон) У Вас есть чёрный ворон? Вам повезло, но Вы должны знать, что эта птица очень умна и находчива, не поддаётся дрессуре, очень долго живёт. Но если сможете с ней подружиться, то это будет прекрасный друг.
Максим Жевак
не черпай знания из сказок и литературы от слова "худо".
Lilu Antipova
Я эти знания из жизни взял, могу много рассказать про настоящих чёрных воронов, а не тех полукровок, что смешались с серыми... Но Вам ведь это ни к чему, очередную "сказку' на ночь рассказывать не буду.... Как то так)
Алексей Дубовик
Ворон это отдельный вид птиц
Маржан Ибраева
Может, ворОн?
А вОрон -- это, действительно, другая птица.