Дикая природа
А можно узнать про краснокнижную водную лилию? Вот она растет у нас на пруду, она исчезающая. Как собрать с неё семена,
..чтобы разослать их по всему миру?
все просто...в период цветения цветки растений нужно подвязать к кусочкам пенопласта или какого-нибудь иного плавучего материала...впрочем я для этого использовал обычные деревяные бруски..."поплавки" необходимы по той причине,что после цветения растения сразу начинают формировать семеняки,которые уже через несколько дней ,после того,как опылившийся цветок закрылся,произвольно "ныряют" под воду (стебель цветоноса изгибается и погружается в воду вместе с семенной коробочкой),где в течение 1-2 недель семенняки вызревают,после чего раскрываются и выбрасывают семена,которые падают на дно и топнут в толще ила,где отыскать их,разумеется,уже не возможно..."поплавки" дают возможность зафиксировать их на поверхности водной глади,где их уже сформровавшимися легко отыскать...дальше придется за ними наблюдать...когда цветки отцветут и сформируются семенные коробочки,их обрывают и помещают на дозревание в сосуд с пресной водой-в материнском растении они уже не нуждаются,т.к. стебель цветоноса после формирования головок все равно начинает уже постепенно отмирать...помещенные в сосуд с водой головки хранят в защищенном от прямого солнца месте при температуре +20-25 в течение 1-2 недель,после чего размокшие головки раздавливают руками и извлекают семена...семена промывают чистой водой,освобождая их от слизи и растительных остатков...все...семена готовы и вполне пригодны для посева...единственное,что длительному хранению они не подлежат,потому высевать их желательно в кратчайшие сроки после сбора...хотя во влажной среде (мокрой тряпке ,например,или обернутые мокрым мхом,они могут храниться до 2-3мес....если же есть необходимость более длительного хранения,то хранят их в сосуде с водой,заливая таким образом,чтоб прикрыты они были толщей воды в пределах 10см...в таких условиях при температуре +5-10 они могут сохранить всхожесть до 1 года...дальше всхожесть они боюсь начнут стремительно утрачивать... правда уточню еще-семена этого растения довольно туговсхожи и даже при благоприятных условиях прорастать могут до 8-12 мес...потому если в течение сезона всходы не появились,не следует спешить их выбрасывать-появятся они уже на следующий год,когда воздух достаточно прогреется...
Сабина Есмуханова
Какая гениальная мысль!
Сабина Есмуханова
Спасибо, конечно же, я попробую. Оно того стоит!
Ирина Капаклы
стоит...вообще твой собеседник по своему прав...)) еще 10 лет назад я тоже был уверен,что все это очень сложно...во всяком случае этим "пугала" всякая специальная литература,которую нам удалось нарыть..."открытие" сделал мой приятель из ставропольского края,который года 2 жил в наших краях...однады нашли на отдаленном водоеме кучку цветущих "водяных лилий" и со скрипом отыскали один единственный сформировавшийся семенник-остальные уже утопли...это его инициатива была попробовать посеять... я в успех ,честно,не верил ни на йоту,будучи уверен,что семена не вызревшие и потому не всхожи...мы просто раздавили головку и бросили ее в ведро с водой,на дне которого была обычеая глина,прикопали под забором и... честно говоря забыли...)) вспомнили уже в следующем году...оказалось,что почти все
Ирина Капаклы
семена проросли...))) такого я и не ждал...все оказалось просто до безобразия...)))))))))
Водные лилии (кувшинки) и так производят огромное количество семян и способны заполонить весь мир. Проблема не в размножении а в недостатке мест обитания - чистых природных водоёмов, и ещё в том, что безмозглые люди срывают цветки, хотя они совершенно не стоят в вазе.
Это довольно непростая задача, так как семена кувшинки (водной лилии) созревают под водой и без воды долго сохранять всхожесть не могут.
Сабина Есмуханова
Ого? Где это они там под влдой созревают? В принципе, послать можно и вместе с водой же..
Сабина Есмуханова
Мне больше всех понравилсч слон! Я слона вообщне увидела в жизни впервые! И жираф классный, но это животное агрессивно. А слон не был агрессивен! Нам он понравился, как и мы все ему тоже!
Сабина Есмуханова
Аояги клонится над водами плачет. Но она там такая одна. Красивая. Ну, и вишни мелкопильчатой (называемой сакурой) много.
Ирина Капаклы
это про кувшинку что ли речь идет? да брось...какая не простая? я на этом деле "собаку съел"... и насеял их столько,что потом не знал куда девать...) несколько лет росли в ведрах и старых ванных,все пытался их владельцам декоративных прудов пристроить,да они почему-то и в подарок брать их не захотели-типа они им в пруд заразу занесут...дурачье...эх...пришлось мне 2 года назад собрать половину этих "лилий",отнести на окрестные водоемы и...утопил яих там к чертовой матери...))) так они там теперь и растут...в этом году оставшиеся унес на дальнее озеро-подальше от глаз людских...если б раньше сказала...знал бы,что нужны,оставил бы несколько штук...