Дикая природа
Как приручить заборного слетка воронёнка к жизни на улице?
По глупости взяли слетка воронёнка в дом, часа 4 назад. Думали потерян. Теперь всё поняли стало очень стыдно и не знаем что делать. Мать примет вряд ли. И как то к живой среде надо приспосабливать. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать. Отставить не можем, думаю по понятным причинам. Как самим попробовать научить летать? Или добывать еду. И как это сделать? Не кидайте тапками пожалуйста мы уже осознали свою ошибку и очень сильно караем себя за это.
Кто вам сказал,что мать не примет? Если с птицами-родителями все в порядке-они живы,на месте,то они обязательно его примут.Даже по прошествии нескольких дней,были случаи,люди приносили подобранных птенцов на прежнее место,и птицы подлетали,начинали кормить.Отнесите назад прямо сейчас! Шансы пока есть.Птица находятся на гнездовой территории не один день.Посадите-например,на нижнюю ветку дерева,а сами постойте,понаблюдайте.Причем стоять придется долго,т.к. прилететь могут не сразу.Если вы его оставите себе и даже если он у вас выживет,,то это будет ПОЛНОСТЬЮ домашнее животное! На свободе он уже выжить не сможет.К выпуску в природу птиц готовят в специальных реабилитационных центрах,воспитание там идет в вольере,условия приближены к естественным.И так,чтоды птица по возмождности вообще не общалась с человеком.Дома вы таких условий создать не сможете.Врановыые птицы очень привязываются к тому,кто их выкормил.Именно вас вороненок будет считать своею мамой.Жить на свободе могут научить только настоящие родители,вы этого сделать не сможете.не сможете с ним вместе летать,показывать как добыть пищу,как укрыться от опасности.Чего бояться,чего нет.А подросшего человеческого выкормыша не примут даже сами сородичи.Он уже будет для них чужаком.У него могут иметься поведенческие ошибки,они это сразу же увидят.Здесь же на проекте люди рассказывали,как они точно также подобрали и выкормили птенца серой вороны-думали,что сделали благое дело.Ну,выпустили.А в итоге бегали потом по двору и отбивали его от стаи ворон,они заклевывали его насмерть.
Понимаю, что вы испытываете сожаление и желаете найти способы помочь вороненку. Важно помнить, что приручение и забота о дикой птице требуют особого подхода и внимания. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:
1. Обеспечьте безопасное место для вороненка: Если у вас есть доступ к открытому двору или саду, создайте для него временное жилье, например, небольшую вольерную клетку. Обратите внимание на то, чтобы она была безопасной, не имела острых предметов и предотвращала попадание хищников.
2. Обеспечьте птице пищу и воду: Вороненок будет нуждаться в питательной пище, подобной той, которую он мог бы получить в природе. Существуют специальные корма для вороновидных птиц, которые можно приобрести в зоомагазине. Также убедитесь, что птица всегда имеет доступ к свежей воде.
3. Обратитесь к специалисту: Лучшим вариантом будет обратиться к местным ветеринарам или специалистам по защите дикой природы. Они смогут предложить необходимую помощь и руководство по дальнейшим шагам. Они также смогут оценить состояние птицы и принять решение о ее лечении или возвращении в природу.
4. Не пытайтесь самостоятельно научить птицу летать: Это очень сложный и длительный процесс, который требует специальных знаний и опыта. Попытки самостоятельно обучить птицу летать могут быть опасными и привести к травмам птицы.
5. Избегайте приручения: Цель состоит в том, чтобы вернуть птицу в дикую природу, а не приручить ее. Постепенно ограничивайте контакт с вороненком, чтобы он привыкал к отсутствию человека.
6. Обратитесь к местным организациям по защите дикой природы: Они могут предложить рекомендации и помощь в восстановлении вороненка для последующего выпуска в природу.
Важно помнить, что процесс реабилитации и возвращения вороненка в природу может быть сложным и требовать определенных навыков и ресурсов. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, которые смогут оказать необходимую помощь и руководство в данной ситуации.
Никита Гулюгин
Проблема в том что, почти не какие центры не берут здоровых слётков. Тем более слётков серых ворон. Не могли ли бы вы подсказать есть ли похожие центры в СПБ?
В приют вороний, на реинтрадукцию, Вот сюда https://corvidsnest.ru/
Никита Гулюгин
Спасибо большое! Это Москва?
Никита Гулюгин
Жаль.. нет похожих центров в спб?
не стоит
Никита Гулюгин
Что не стоит?