Дикая природа

Чем отличается горлица от голубя?

Не всё так просто, конечно :) 1) Несомненно, горлица - один из видов отряда Голубеобразных, а просто "голубь" - это сборное понятие, 2) Горлиц несколько видов, самая распространённая - кольчатая горлица (Streptopelia decaocto, http://ecosystema.ru/08nature/birds/084.htm ), живет в южных районах, она и правда стройнее и мельче, чем остальные голуби, 3) А говоря "голубь" мы чаще всего имеем в виду сизого голубя (Columba livia, http://ecosystema.ru/08nature/birds/080.htm ), которого все хорошо знают, он отличается от горлицы более крупным размером и большей "округлостью" тела (картинки прикрепляю): Помимо кольчатой горлицы есть еще обыкновенная и большая, а из "голубей" - лесные голуби - клинтух и вяхирь. И все "горлицы" отличаются от всех "голубей" по внешнему виду и голосам.
Александр Скосарев
Лучший ответ
Это один из голубей наряду с вяхирем и сизарём.
Мельче, маленькая головка. Видела в Ср.Азии. Сидят на деревьях.
Али Шингис
Горлица — это птица, которая очень похожа на обычного сизого голубя, но более изящная, с характерным для каждого вида окрасом. В зависимости от разновидности длина тела взрослой особи может достигать 23-35 сантиметров, а вес 120-300 грамм. Горлица отличается от голубя не только своей изящностью, но и округлым хвостом, красными лапками.
Эля Конева
Ничем. То что тут пишут при изящность и окраску, это глупости. Есть разные виды голубей и разные виды горлиц, и никакой закономерности в их классификации нет.
Это тоже самой, что филин, сова, сыч. Нет никаких определений, кого считать кем.
Названием.
Капрал Леви
названием
Наталья Бахмут
ничем, горлицы - это голуби
горлица это ужасная большая птица лесной голубь ! в 4 часа утра она как индюк садится на столб у моей дачи и начинает орать противным голосом ! приходится выходить на улицу стучать палкой и ругать ее благим !