Подобрали птенца горлицы (иначе бы съели кошки или собаки), уже полностью оперившийся, помахивет крыльями, звуков еще не слышали.
ЧЕМ И ПО СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ КОРМИТЬ???
На одном из сайтов по голубям прочитала:
"Начиная с 21 дня начинают давать маленькие шарики приготовленные из смеси тертой сырой моркови и размоченного, обязательно, белого хлеба.
Кормить кладя пищу в клюв, можно не смешивая продукты. "
Так же написано, что кормить 3-4 раза в день.
Но ведь эта информация про домашних голубей, я у меня дикая горлица.
Подскажите, можно ли кормить так же, или напишите другой рацион.
И количество кормления (3-4 раза в день) правильное?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Жду ответов, заранее спасибо!
Дикая природа
ПРОШУ ПОМОЩИ!!! ВЫКАРМЛИВАНИЕ СЛЕТКА СМЕЮЩЕЙСЯ ГОРЛИЦЫ!!!
В большинстве случаев дикие голуби относятся к зерноядным птицам, некоторые также питаются фруктами и ягодами, но их редко содержат в неволе.
Зерновая смесь является основным кормом для зерноядных голубей, причём часть того или иного компонента зависит от вида голубя, помещения, в котором он содержится, а также от времени года.
Просо является основным и важным компонентом для голубей мелких видов. Ярко окрашенные сорта проса богаты каротином и витамином В2. При выкармливании птенцов диким голубям мелких видов хорошо давать канареечное семя или мак.
Конопля хорошо влияет на оперение, придавая ему блеск. Конопляное семя предварительно отваривают в течение 5 мин, а затем просушивают. Но не стоит скармливать конопляное семя в больших
количествах, так как это может привести к ожирению птиц и болезни. Таким же свойством обладает семя льна, но его поедают только мелкие виды голубей.
Крупным голубям лучше всего подойдут семена подсолнечника, но в общей смеси его не должно быть больше 10—15%, так как при большом количестве семечек в рационе голуби начинают жиреть, что приводит к болезням.
В дроблёном виде также должна присутствовать кукуруза, поскольку голуби её охотно поедают.
Рапс и сурепка обязательно должны содержаться в кормовой смеси, хотя не все виды голубей их любят. Для того чтобы репс и сурепка лучше поедались, эти семена необходимо предварительно прокипятить в течение 5 мин в подслащённой воде, после чего просушить.
Также рекомендуется давать и дополнительные корма в виде круто сваренной рисовой или пшеничной каши, комбикорма для домашней птицы, проростки злаков, размоченный в молоке или сладком чае белый хлеб, свежую зелень и пр.
Зерновые смеси для различных видов диких голубей (содержание компонента в процентах)
Для мелких горлиц
Просо — 40, рапс — 5, сурепка — 5, овсянка — 10, канареечное семя — 10, семена луговых и сорных трав — по 5, семя салатное — 5, льняное семя — 5, отварная конопля — 5.
Для крупных горлиц
Просо — 20, рапс — 5, овсянка — 10, семена луговых трав — 10, семена сорных трав — 5, льняное семя — 5, семена подсолнечника — 10, отварная конопля — 10, пшеница — 10, дроблёная кукуруза — 10.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic2288.html
Для мелких горлиц
Для крупных горлиц
...