Дикая природа
Где распространена РЫБА-ИГЛА ПУХЛОЩЁКАЯ ?
подробно...
РЫБА-ИГЛА ПУХЛОЩЁКАЯ относится к семейству Игловые. К этому семейству относятся рыбы с очень удлиненным телом в виде толстой иглы (морские иглы) или с совершенно своеобразной формой тела, напоминающей шахматную фигуру коня, с наклоненной к туловищу головой и сворачивающимся цепким хвостом (морские коньки) .

Длина тела рыбы 20 см. Тело удлиненное, тонкое, 6—7-гранное. Хвост длинный. Рыло более или менее цилиндрическое. Жаберные крышки выпуклые (имеют вид пухлых "щек"). Шипов на заднем конце гребней щитков нет. Жаберные крышки выпуклые (имеют вид пухлых «щек») . Тело зеленовато-бурое или темно-бурое со светлыми поперечными полосками. Брюхо несколько светлее. Питается планктоном.

РЫБА-ИГЛА ПУХЛОЩЁКАЯ (Syngnathus abaster) широко распространена у берегов Черного и Азовского морей, входит в озера и реки, встречена в Днепре у Киева. В Каспийском море пухлощекая игла-рыба образовала особый подвид — каспийскую иглу-рыбу (S. nigrolineatus caspius). Каспийская игла-рыба была в 1954— 1956 гг. случайно пущена в Аральское море, где также акклиматизировалась.

Нерест парный, в августе, в реках и водохранилищах, в зарослях водной растительности (в рдестах) . Рыбки совершают замысловатые танцы. Самка откладывает по одной икринке в выводковую камеру самца. Плодовитость до нескольких десятков икринок.

В пресноводном аквариуме представляет интерес своим "не пресноводным" видом. Требовательна к корму.
Вид РЫБА-ИГЛА ПУХЛОЩЁКАЯ занесён в международную Красную Книгу.

РЫБА-ИГЛА ПУХЛОЩЁКАЯ
(Syngnathus abaster)
широко распространена у берегов Черного и Азовского морей, входит в озера и реки, встречена в Днепре у Киева. В Каспийском море пухлощекая игла-рыба образовала особый подвид — каспийскую иглу-рыбу (S. nigrolineatus caspius). Каспийская игла-рыба была в 1954— 1956 гг. случайно пущена в Аральское море, где также акклиматизировалась.
(Syngnathus abaster)