Дикая природа

Почему Утконоса называют сюрпризом Австралии?

Розыгрыш природы наконец разгадан: установлен геном утконоса – одного из самых загадочных живых существ на Земле. Об этом сообщил в статье, опубликованной в журнале Nature 8 мая, международный коллектив ученых из США, Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Японии, Новой Зеландии и Испании в составе более 100 человек. Когда тушки зверька были впервые доставлены из Австралии в Европу в конце XVIII – начале XIX века, ученые решили, что это розыгрыш какого-то таксидермиста – мастера по изготовлению чучел. Нос утки, глаза крота, хвост бобра.. . При этом утверждалось, что животное откладывает яйца, как ящерица. Даже когда стало ясно, что утконос – не мистификация, долго не могли решить, как классифицировать это существо. Главным сюрпризом для современных ученых стало то, что и на генном уровне утконос имеет набор черт, свойственных птицам, рептилиям и млекопитающим. Кроме того, в то время как у человека всего две хромосомы отвечают за пол, у утконоса пять пар хромосом, а это значит, что теоретически у него может быть 25 разных полов. Хотя на практике такого не встречается.
Гордеев Олег
Лучший ответ
Потому что если долбанёт задними лапами, мало не покажется. У него там по когтю. Когти ядовитые. Очень сильная боль на две недели гарантирована. Т. к. яд действует на дактилярные (точно не помню) нервы, то убрать её невозможно ничем. Никаким наркотиком.