Дикая природа
Для каких целей вывели породу Лапхунд ?
подробно ..фото...
Лапхунд (Лапландский шпиц, шведский лапхунд, шведская лопарская лайка)
(Swedish Lapphund, Lappiandska Spetz, Swedish Lapp Spitz)
ЛАПХУНД (лапландский шпиц) был выведен для охоты на северного оленя, но когда северного оленя одомашнили, специальностью лапхунда стала пастушья работа. Прижился он и в семье в роли комнатной собаки; эта роль ему очень подходит: он дружелюбен и легко поддается дрессировке.
Лапхунд - прирожденная пастушья собака. Но за свои отличные психические и физические качества она ценится и как сторожевая, охотничья или домашняя собака, и как собака-телохранитель... .

Шведский лаппхунд — собака среднего размера, квадратного формата. Высота в холке 44–49 см, вес 20 кг. Голова широкая в черепной части, морда удлиненная, уши треугольные, высоко поставлены. Хвост очень пушистый, загнут кольцом, лежит на спине. Шерсть пышная, грубая, особенно обильная на ногах, на груди образует «гриву» . Подшерсток хорошо развит, густой и мягкий. Окрас обычно черный или темно-коричневый, допустимы небольшие белые отметины.. .
Происхождение современной шведской лопарской лайки тесно связано с древней историей лапландцев, заселявших северные районы Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Когда - то лапландские шпицы были завезены норманнами в Англию. Лапландские собаки, которых разводят на территории Швеции, известны как шведская лопарская лайка, а та же, в сущности, порода в Финляндии называется финским лаппхундом. Международная кинологическая федерация признала обе породы как самостоятельные. Этих лаек обычно использовали для работы в упряжке, пастьбы и загона оленей.. .
После одомашнивания собак стали использовать в качестве оленьего пастуха. Постепенно превратился в домашнего сторожа, любимца семьи, дружелюбного компаньона. В шведской армии применяется для защитно-караульной службы. За пределами родины известен мало.
Л.— длинношёрстная, довольно красивая собака. Рост 4°—5° см> масса стандартом не регламентируется. Голова небольшая, клинообразная, с широким лбом и довольно короткой конусовидной мордой с мощными челюстями. Мочка носа чёрная. Уши небольшие, стоячие. Корпус квадратного формата. Конечности длинные, мускулистые. Лапы довольно длинные, сильные, собранные в комок, со сводистыми пальцами. Пушистый хвост закинут высоко над спиной и закручен в кольцо. Шерсть густая, прямая, с плотным подшёрстком, на шее и плечах образует пышный воротник, на лбу, ушах, морде и ниж. части конечностей короткая. Окрасы: тёмно-коричневый, чёрный, коричнево-белый (сплошной окрас предпочтительнее) . Стандартом допускаются белое пятно на груди, белые ошейник, лапы, грудь и отметина на загривке.
Л.— умная, послушная собака, прекрасно поддающаяся дрессировке. Предана хозяину и членам его семьи, подозрительна к посторонним. Отличается живым темпераментом. Для сохранения здоровья и хорошей формы нуждается в регулярных длит, прогулках и пробежках без поводка. .

ЛАПХУНД (лапландский шпиц) был выведен для охоты на северного оленя
Оля Ковалёва
СПАСИБО!..