Дикая природа

Когда вывели эту породу Мастино?

подробно.. фото.
выберу самый красивый ответ!! !
Вера Иванова
Предков Мастино Наполетано, собаки-воина, следует искать в Эпире, исторической области Греции, где обитали молосские собаки.
Согласно легенде, в 550 году до Рождества Христова правитель Эпира подарил одного такого пса Киру II Великому, царю персов, а тот, не мешкая, повелел устроить поединок собаки с быком и медведем.
Молосский поединщик даже не взглянул на своих противников, и Кир приказал умертвить «труса» . Прослышав об этом, правитель Эпира дал понять Киру, что его собака просто посчитала зазорным нападать на столь незначительных соперников.. . вот если бы перед ней был, скажем, лев или слон - тогда другое дело!

Неаполитанский мастиф, или мастино, как его часто называют, родом из Неаполя.
Он является, вероятнее всего, прямым потомком древних молосских собак, которые когда-то были завезены римлянами для участия в сражениях и травли на аренах Древнего Рима.
Мастино наполетано относится к группе крупных собак грубого и крепкого типа конституции, с мощным костяком, с короткой мордой, морщинистых, и выглядящих "ужасно", которые с древности использовались как в боях, так и для защиты человека и его имущества.
Этот тип собак по упоминаниям в доисторических находках, древних античных работах и писаниях существовал самое меньшее 5000 лет назад.

На аренах колизеев в Древнем Риме часто устраивались состязания "больших собак". На потеху публике, до последнего вздоха они сражались со львами, тиграми, быками и гладиаторами.
Их упоминают Аристотель, Плутарх и другие.
Древний римский писатель Колумелла еще в 1 веке н. э. упоминал об этой собаке: "она охраняет как днем, так и ночью, когда, будучи черной, она еще более ужасна. Не видно ее, так как схожа она с мраком, и потому, сокрытая им, она может совершенно безопасно приблизиться к непрошеному гостю".
Предпочтительно, чтобы тело собаки было компактным, с большой головой, которая кажется главной ее частью, опущенными ушами, с черными или зелено-синими глазами, горящими страшным огнем, широкой мохнатой грудью, широкими плечами, толстыми лапами, коротким хвостом, твердыми мозолями и крючковатыми когтями на лапах. Таким должно быть строение наиболее ценимой собаки, предназначенной для службы.

Заглядывая глубоко в глаза этой необыкновенной собаки, каждый может почувствовать, что мастино наполетано наблюдает за историей человечества уже долгие-долгие тысячелетия.

Возможно, кто-то и использует мастино в качестве сторожа, но это совершенно не подходящяя для охраны собака. Разумеется, отогнать от своих "владений" нежелательного посетителя, мастино сможет без проблем (этому собаку не нужно обучать) , однако, он весьма дружелюбен в домашней атмосфере, общителен. По характеру мастино - вечный ребёнок. Мастинки прекрасно относятся к детям, другим собакам и кошкам. Обладает прекрасной памятью. Понимает до 300-х слов. Всегда выбирает одного хозяина.

Mustafa Hassan
Лучший ответ
Происхождение
Родоначальником мастино-наполетано были древние боевые собаки, а промежуточным звеном в генеалогическом древе породы стал крупный итальянский молосс, описанный в I веке агрономом Колумеллой. Собаки этой породы мастино-наполетано сражались вместе с римскими легионерами, потому и распространялись по Европе в прямой зависимости от роста римского владычества. Предки мастино-наполетано выступали на арене цирка и использовались на охоте. Порода мастино-наполетано является близкой родственницей кане-корсо. Современный тип мастино-наполетано возник в 1947 г. стараниями заводчика-селекционера П. Сканциани.

Спокойная, преданная собака, обожает своего владельца и добра к детям. Доминирует над другими собаками, бесстрашная, недоверчива к посторонним. Обладая устрашающей внешностью, она еще более страшна, когда сердится. Дрессировку щенков мастино-наполетано следует начинать как можно раньше. Нельзя обучать щенка нападению на человека, т. к. став взрослым, он может быть агрессивным. Сторожевая собака, собака-компаньон.

Голова мастино-наполетано короткая, массивная, впечатляющего размера. Череп плоский, широкий. Переход ото лба к морде выражен. Морда широкая, глубокая. Челюсти мощные. Нос большой. Губы толстые, мясистые, свисающие. Глаза округлой формы, широко расставлены. Темные; темнее окраса волосяного покрова. Уши небольшие, треугольной формы. Плоские, свисающие вдоль щек. Купированные - имеют форму равностороннего треугольника. Корпус массивный, растянутого формата. Шея загруженная, с двойным подбородком. Грудь очень мощная. Ребра достаточно выпуклые. Холка широкая (не выступает над уровнем корпуса). Спина широкая. Круп широкий, мощный, слегка наклонный. Конечности мускулистые, с массивным костяком. Лапы округлые, крупные, со сводистыми, плотно сжатыми пальцами. Хвост мастино-наполетано широкий и толстый у основания, незначительно сужающийся и утончающийся к кончику. Свисает вниз, достигая скакательного сустава. В большинстве случаев его купируют на 1/3 длины. Шерсть короткая (максимальная длина - 1,5 см) , жесткая на ощупь, плотная, густая и гладкая. Окрас предпочтительные цвета: серый, свинцово-серый с черным, коричневый (до красного) , рыжий, палевый, иногда с маленькими белыми пятнами на груди и лапах.

Происхождение названия "мастино" имеет несколько версий. По одной из них имя "мастино" произошло от латинского слова "masuetinus" ("укрощенный" или "послушный").

В 1897 г. в Италии появилось описание пород собак. Его издал профессор сеньор Тецце из Неаполя. Его описание породы "мастино" является почти полным стандартом современного мастино наполетано. Но порода еще не была признана в Италии, не могла участвовать в выставках. Несмотря на попытки некоторых владельцев мастино зарегистрировать своих питомцев, порода по-прежнему оставалась непризнанной.

В середине XX века порода оказалась на грани исчезновения, но была спасена. Вскоре после окончания Второй мировой войны, 12 октября 1946 г. , на первой выставке собак в Неаполе, 8 особей были представлены на внеконкурсном показе. Среди зрителей был Пьеро Сканциани, кинолог и собаковод, который считается "отцом" этой породы. Увиденная им собака по кличке Гуальоне покорила его до такой степени, что он написал: "Я узнал его сразу же: он был как бы одним из тех 100 боевых псов, привезенных в Рим Павлом Эмилием Македонским для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне в 168 г. до н. э. над македонским царем Персеем.
Это был большой пес Эпира, сын ассирийцев, внук тибетцев, это Молосс с большой буквы. Гуальоне невозмутимо смотрел на меня своими глазами, в которых не было ни враждебности, ни подобострастия: взгляд того, кто дает, но не просит, созерцает".
Daulet Bulatbaev
Daulet Bulatbaev Сеньору Сканциани после долгих переговоров с владельцем удалось приобрести Гуальоне и черную суку по кличке Пакиана для разведения. Он был тем человеком, который спас мастино наполетано от полного вымирания, добился признания породы Международной кинологической федерацией, создал общество любителей мастино наполетано (SAMN) и многое сделал для того, чтобы эта порода победным шествием обошла весь мир.
Друзья мастино наполетано всего мира благодарны Пьеро Сканциани за проделанную им титаническую сложнейшую работу. Он предоставил нам возможность испытывать удовольствие от общения с прекрасной древней собакой.