Дикая природа

У животных альбиносов бывает потомство?

Говорят что в природе они нежизнеспособны, а в зоопарках были случаи размножения альбиносов.
В природе альбиносы как правило не выживают, поскольку яркая окраска выдает их и жертвам, и добыче.
Цвет шерсти, кожи и глаз животных зависит от присутствия в них особого пигмента – меланина. У альбиносов меланин отсутствует полностью, что и обуславливает белый цвет шерсти.
У альбиносов бывают детеныши.
Альбинос х альбинос. Поскольку альбинос – это всегда рецессивный генотип, от такого скрещивания в 100% случаев рождаются потомки-альбиносы.
В природе такие совпадения происходят в одном из 20 000 случаев. Поэтому никто и никогда не видел на воле ни стаи белых ворон, ни стада белых жирафов, а тем более слонов.
Да, хотя альбинизм – это не заболевание, а всего лишь генетический дефект (ген альбинизма не позволяет организму вырабатывать меланины – окрашивающие пигменты) , но всё же по некоторым параметрам животные-альбиносы не совсем полноценны.
Так, например, у всех альбиносов проблемы со слухом. У некоторых снижен иммунитет. В результате этих небольших недостатков они более уязвимы, чем их обычные сородичи, как в дикой природе, так и в неволе, и редко доживают до «совершеннолетия» , не говоря уже о «пенсии» .

Альбиносов специально разводят для цирков и зоопарков.

Сколько их сейчас в мире? Точную цифру не сможет сказать никто, поскольку эти животные содержатся не только в зоопарках и цирках, но и в частных зверинцах.

Например, дикие котята появились на свет в Новосибирске от пары белых тигров, которых два года назад привезли в Новосибирск из московского зоопарка и Франции. Эти животные весьма редки, такой альбиносый подвид называют бенгальским тигром. Он включен в Красную книгу Всемирного союза охраны природы.
В природе они выживают крайне редко - такие животные не могут успешно охотиться, так как они слишком заметны.

Эта новорожденная кенгуру-альбинос по имени Канберра родилась в зоопарке Кернхофа (Австрия) и 29 марта 2005 года была впервые показана публике. Как утверждают представители зоопарка, это первый детеныш белого кенгуру, который родился в неволе в Европе.

У восточного побережья Австралии, недалеко от города Байрон-Бей был обнаружен горбатый кит-альбинос, сообщает BBC News. Это второй подобный экземпляр, известный науке.
Кит был впервые замечен с борта вертолета местной съемочной группы. Дальнейшие наблюдения показали, что это ранее не наблюдавшийся экземпляр. Окрас животного не абсолютно белый. В районе головы у него имеются черные пятна.
До настоящего момента ученым был известен всего один горбатый кит-альбинос по имени Мигалу, что на языке местных аборигенов означает "белый парень". Морские биологи считают, что обнаруженный кит может быть его детенышем. Сам Мигалу был впервые замечен в 1991 году, и с тех пор регулярно наблюдается у австралийских берегов во время ежегодной миграции. Имя второму киту-альбиносу еще не придумано.
Белый окрас является аномалией, вредной для здоровья животного. Это связано с тем, что кожа становится крайне чувствительна к ультрафиолету. Недавние фотографии показывают, что Мигалу страдает серьезным заболеванием кожи, возможно раком.
Тамара Тамара
Лучший ответ
бывает потомство
Андрей Конёв
потомство бывает только цвет нормальный
Алина Жакешова
Конечно бывает, как и у людей-альбиносов. Нехватка меланина - это не стерильность :).
Сухроб Ёдгоров
Они жизнеспособны, просто их в природе сородичи затбивают, как правило, про белую ворону слыхали? А в зоопарках люди этого не допускают. И не только в зоопарках, на зверофермах тоже такие особи ценятся и отбираются специально для выведения новых пород.
Рус Big
бывает потомство у СИАМСКИХ АЛЬБИНОСОВ!
Лена Перминова
Потомство у них бывает, просто в природе оно редко выживает - окрас, вернее, его отсутствие, демаскирует альбиноса. Но, как замечено выше, белые красноглазые кролики, хомячки, мыши.. . и т. п. отлично размножаются в неволе, при благоприятных условиях. У людей-альбиносов тоже бывает потомство - вполне жизнеспособное. Вот только в какой-то африканской стране аборигены этих альбиносов отлавливают и рубят на кусочки - они считают, что кусок человека-альбиноса приносит удачу.... То есть, и в этом случае отсутствие пигментации не облегчает жизнь
Андрей Чазов
Я держала дома мышек и джунгарских хомячков, были и альбиносики. Подтверждаю: потомство у них нормальное, а вот сами альбиносы действительно очень нежизнеспособны, они погибали в несколько раз чаще, чем животинки других окрасов.
Лилия Хомык
А белые кролики?
Алена Козырь
Бывают у них просто цет шкуры белый а так обычные животные а в природе не выживают потому что слишком выделяются - или с голода умирают или съедают быстрее.