Дикая природа
Почему ежа рисуют с яблоками на спине? он ведь насекомоядный!
Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.

Он еще и молоко пьет за милую душу.
Слушай передачи для детей.
Так ежи чистят иголки кислотой, которая содержится в яблочном соке.
Очень красивая картинка получается. Ежик несет на колючках яблоко или грибок. А вот еж, жующий слизняка, как-то неэстетично выглядит.
А что ж его, с тараканами на спине рисовать?
Он не для себя. он для белочки.
а также травоядный и мышеядный и фруктоядный
Он тоже любит фрукты. Мы на огороде видели, с каким наслаждением ёжик ел клубнику. Кстати, овощи тоже ест.
Вчера или позавчера этот вопрос задавали на радио эхо москвы, дети отвечали, что в яблоках кислота есть и она чистит иголки.. . когда-то давно еж это понял и стало это передаваться по наследству...
А любит и яблочки. Вообще он ест всё. К нам приходили пить молоко, как только смеркается каждый вечер.
просто ежи любят бегать по саду осенними ночами.
Ты так считаешь? но он тоже жрёт яблоки
Потому что красиво
Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у ежей страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
Он ХИЩНИК!
А рисуют его с яблоками чтобы детей не пугать =)
Не положишь же ты ему на спину каких нибудь гусениц и прочего беее =)))
Для детских сказок лучше с яблочками, да с грибочками... А еще можно возле блюдца с молоком (это чистейшая правда) Вот крот в сказке Дюймовочка тоже никого такого не ест например...
На самом деле ежи накалывают себе на иголки яблоки и прочее. Они тем самым чистят себе иголки.