Дикая природа

Почему ежа рисуют с яблоками на спине? он ведь насекомоядный!

Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
@@
@constantine @
Лучший ответ
Он еще и молоко пьет за милую душу.
Слушай передачи для детей.
Так ежи чистят иголки кислотой, которая содержится в яблочном соке.
Очень красивая картинка получается. Ежик несет на колючках яблоко или грибок. А вот еж, жующий слизняка, как-то неэстетично выглядит.
Ринат Омаров
А что ж его, с тараканами на спине рисовать?
Он не для себя. он для белочки.
Счастье ......
а также травоядный и мышеядный и фруктоядный
Павел Нестеров
Он тоже любит фрукты. Мы на огороде видели, с каким наслаждением ёжик ел клубнику. Кстати, овощи тоже ест.
Вчера или позавчера этот вопрос задавали на радио эхо москвы, дети отвечали, что в яблоках кислота есть и она чистит иголки.. . когда-то давно еж это понял и стало это передаваться по наследству...
Вячеслав *****
А любит и яблочки. Вообще он ест всё. К нам приходили пить молоко, как только смеркается каждый вечер.
просто ежи любят бегать по саду осенними ночами.
Дарья Трумп
Ты так считаешь? но он тоже жрёт яблоки
Потому что красиво
Елена Клюкина
Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у ежей страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
Он ХИЩНИК!
А рисуют его с яблоками чтобы детей не пугать =)
Не положишь же ты ему на спину каких нибудь гусениц и прочего беее =)))
Для детских сказок лучше с яблочками, да с грибочками... А еще можно возле блюдца с молоком (это чистейшая правда) Вот крот в сказке Дюймовочка тоже никого такого не ест например...
На самом деле ежи накалывают себе на иголки яблоки и прочее. Они тем самым чистят себе иголки.
M A R I A - - - R