Дикая природа

что за важная птица?

Ворон рогатый кафрский (Bucorvus cafer)

Семейство птицы-носороги.

Самый крупный вид в семействе, длина тела достигает 90 – 100 см, масса тела самцов - 3500-6180 г (самок - 2230-4580 г) .

Окраска оперения черная, первостепенные маховые белые. У самцов имеются голые участки кожи ярко-красного цвета вокруг глаз и на горле, у самок на фоне красного горла выделяется синее пятно.

Птица распространена в Южной Кении, Бурунди, северной Намибии, и в других частях Южной Африки. Населяют саванны и леса на высоте до 3000 метров над уровнем моря.

Это единственный настоящий хищник среди птиц-носорогов. Основу питания рогатых воронов составляют членистоногие, в частности насекомые (кузнечики, жуки, скорпионы, термиты) .

В сухой сезон птицы поедают большое количество личинок насекомых, моллюсков, лягушек, ящериц, змей (часто ядовитых) , черепах, грызунов, иногда добывают даже белок, молодых зайцев и мангустов. Единственные из всех птиц-носорогов они могут набирать в клюв по несколько пищевых объектов, не проглатывая, нести их к гнезду.

Рогатые вороны могут издавать громкие крики, слышные за 5 км. На рассвете люди часто путают эти крики с рычанием львов.

Кроме криков в репертуаре рогатых воронов есть и более изощренные способы привлечь к себе внимание. Например, осторожно держа в своем громадном клюве яйцо, птица из доминирующей пары манипулирует им перед остальными членами группы.

Сезон размножения продолжается с сентября по декабрь.

Гнездо рогатых воронов обычно расположено в дупле большого дерева или в углублении среди скал. Яйца насиживает только доминирующая самка, однако, в отличие от других видов носорогов, самец ее не замуровывает. Птенцы вылупляются не синхронно, и младший обычно вскоре погибает от голода. Он может выживать только в годы изобилия пищи.
Михаи Малкига
Лучший ответ
Это самец птицы Фрегат