И каких именно врачей?
Вероятно, возможны варианты..
Дикая природа
О каком известном растении в старину говорили, что оно одно семерых врачей заменит?
Крапива - великолепное лечебное средство. Народная мудрость гласит: «Одна крапива заменяет семерых врачей» . Проще назвать болезни, при которых это растение не используют, нежели перечислить список заболеваний, которые оно лечит.

Крапива двудомная встречается по всей нашей стране, за исключением Крайнего Севера, под разными названиями: жгучка, жалюга, стреканка, спорекуша. Крапива обладает свойствами своеобразного природного поливитаминного концентрата. В листьях содержится витамин С, К, В2, Е, дубильные вещества, алкалоиды, муравьиная и пантотеновая кислоты, минеральные соли и другие вещества. Имеется много сведений, что чудодейственными лекарственными свойствами пользовались еще в глубокой древности. Шведский ученый А. Норденшельд в 1880 году даже разыскал в Гренландии место стоянок древних викингов тысячелетней давности именно благодаря крапиве, которая всегда была рядом с человеком.
Врачи утверждают, что слово «крапива» надо писать всеми заглавными буквами. Она незаменима при лечении ревматизма, мышечных болях и заболеваниях суставов. Для этого слегка стегают жалящими побегами с листьями больные места. В традиционной медицине крапива используется как средство для лечения тромбофлебита. Ее назначают при диатезах и экземах, а также в качестве средства, повышающего лактацию при гипогалактии, сахарном диабете, геморрое, малярии и ожирении.
Необходимо отметить, что в составе белков крапивы имеются все незаменимые аминокислоты, что в сочетании с минеральными веществами и витаминами позволяет поддерживать высокую работоспособность, быстро восстанавливать силы после тяжелой работы или болезни.
Крапива повышает свертываемость крови, особенно при наружных кровотечениях, и обладает противовоспалительным действием. Эти свойства особенно важны для желудочно-кишечного тракта, в котором постоянно происходят микроповреждения.
Наличие в крапиве в большом количестве хлорофилла, обладающего противорадиационным действием, исключительно ценно при работе в условиях повышенной радиации и при облучении, а при местном применении она способствует заживлению ран. Высокое содержание калия и кальция способствует нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы. Крапиву применяют для профилактики и лечения авитаминозов, малокровия, атеросклероза. Считается, что она усиливает выделение молока у кормящих матерей. Приготовить настой из крапивы очень просто: 20 г зеленых или 10 г сухих листьев на стакан кипятка. 10 минут настаивают и принимают охлажденным по 1/2 стакана два раза в день.
Крапива содержит секретин, который нормализует обмен веществ, стимулирует образование инсулина и тем самым ведет к снижению количества сахара в крови, что безусловно необходимо людям, страдающим сахарным диабетом. Известны желчегонное и мочегонное свойства крапивы, что позволяет применять ее при заболеваниях печени, почек: желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.
Крапива используется в народной медицине для лечения многих болезней, применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
P.S. Кволик в своем ответе уже верно сказал, что это крапива, но мне захотелось сделать акцент на целебных свойствах этого растения.
И если уж перечислять врачей, которых в некоторой степени заменяет крапива, то можно назвать терапевта, невропатолога, гинеколога, дерматолога, фтизиатра, флеболога, уролога, кардиолога, гастроэнтеролога, пульмонолога и др.

Это про тополь говорили
Перечислю
1. Терапевта - снижает температуру
2. Гастроэнтеролога - лечит язву желудка
3. Ревматолога - от подагры, ревматизма, артрита
4. Дерматолога - входит в состав кремов для бани, лечит фурункулы
5. Уролога - простатиты
6. Невропатолога - от неврозов
7. Пульмонолога
Перечислю
1. Терапевта - снижает температуру
5. Уролога - простатиты
6. Невропатолога - от неврозов
7. Пульмонолога
Лук от семи недуг .
Лук от семи недуг.
Крапива
крапива
Крапива конечно! А каких врачей незнаю. Вот узнал: используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее. Она применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос. Аеще очень вкусный борщ с крапивы)
Я думаю это Девясил.
Современная народная медицина тоже отличает крапиву - «Одна крапива заменяет семерых врачей» , — говорит народная мудрость.
Ее используют как кровоостанавливающее при различных кровотечениях. Настой из цветков применяют как мочегонное и как средство против хронических заболеваний кожи, употребляют как ранозаживляющее, препятствующее нагноению средство наружно на язвы, раны. При застарелом кашле рекомендуют корни крапивы, сваренные в сахарном сиропе. Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангинах, а также для укрепления волос.
Родовое название растения встречается у многих римских авторов и образовано от латинского слова urere — жечь, указывающего на общеизвестное свойство крапивы.
Русское название происходит от древнерусского слова коприна — шелк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. Долгое время крапива в этом качестве пользовалась известностью у разных народов и даже специально выращивалась на полях.
Крапиве как прядильному растению посвящена одна из самых поэтических сказок Андерсена «Дикие лебеди» . По словам доброй волшебницы, принцесса Эльза могла только одним способом спасти своих братьев — диких лебедей: сплести для них кольчуги из стеблей крапивы. Однако за все время работы она не смела произнести ни одного слова, в противном случае вся ее работа была бы напрасной. Кроме того, волшебной силой обладала только та крапива, которая росла на кладбище. Желание спасти братьев было таким сильным, что никакие обстоятельства — ни разлука с любимым мужем, ни смерть — не могли заставить ее ни заговорить, ни даже сказать одно слово в свое оправдание. Не теряя ни одного дня, она продолжала плести кольчуги, а когда не хватало крапивы, ходила за нею ночами на кладбище. За это она была обвинена в колдовстве и осуждена на казнь. Уже по пути к месту казни в последний момент она успевает накинуть на диких лебедей кольчуги из крапивы, и все лебеди превращаются в прекрасных принцев. И только у младшего, которому Эльза не успела доплести рукав, остается вместо руки лебединое крыло. Так Эльза волшебной силой крапивы и силой своей любви спасла братьев.
У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы — ведьм и русалок. Поэтому на Ивана Купала по хлевам вешали пучки крапивы. По народному поверью, русалки и ведьмы больше всего боятся осины и крапивы. Следующее за Троициным днем воскресенье называют «Русальным заговеньем» или «Крапивным заговеньем» . В этот день для защиты от русалок принято было стегать друг друга крапивой.
Крапива известна и как пищевое растение. Из ее листьев готовят супы, салаты, пюре. Особенно популярна она в меню кавказских народов, известных своим долголетием. Ее употребляют отваренной в молоке, в качестве начинки в варениках и пирожках, в смеси с толчеными орехами и пряностями.