Дикая природа

самое большое животное на Земле???

Из ныне живущих - синий кит
Леонид Петров
Лучший ответ
Синий кит, голубой кит (лат. Balaenoptera musculus) — представитель семейства полосатиковых из подотряда усатых китов. Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров [1] синий кит является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле. Самой крупной из когда-либо добытых китов, оказалась самка выловленная близ Южных Шетландских островов. Ее длина от развилки хвостового плавника до конца рыла составила 33.27 м. а вес 176 792 кг. [2][3]

Был распространён от Арктики до Антарктики. В результате китобойного промысла почти истреблён. Занесён в Красную Книгу МСОП со статусом «находящиеся в опасном состоянии (EN A1abd)» [4], а подвид musculus в Красную Книгу России, как «находящийся на грани
Самое большое животное на земле -- это кит.

Это животное, а не рыба. Кит дышит не жабрами, а лёгкими. И хотя кит подолгу находится под водой, ему надо всплыть наружу, чтобы вдохнуть воздух. Именно тогда можно увидеть фонтан.

Киты -- млекопитающие, они рождают детёнышей и кормят их молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего. Губ у китёнка нет, поэтому он обхватывает ртом материнский сосок, а мать впрыскивает молоко ему в рот.

Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Самый большой из них -- синий кит. Его длина 33 метра. А самые маленькие -- дельфины-белобочки длиной всего 1,5 -- 2 м.

Оказывается, что 70 миллионов лет назад, предки китов жили на суше. Позже они ушли в море. Шерсть у них исчезла, передние лапы превратились в плавники, а хвост принял нужную форму для плавания.

Киты быстро плавают, развивая скорость до 50 км/ч. Ныряльщики из них тоже превосходные. Кашалот может погрузиться на глубину до 3000 м. Нырять на такие огромные глубины помогает толстый слой жира.

Живут киты до 50 лет, плавая всегда стадами, предпочитая в определённое время быть в одном и том же месте.

Было доказано, что ориентируются киты с помощью совершенных органов чувств -- анализаторов. Киты очень умные и легко дрессируются.

http://fish.home.nov.ru/whale.htm
Violeta M.
Тёща.
слон и кит !
Николай Норкин
Синий кит
Ирина Джулай
синий кит, не только из ныне живущих, но и вообще
Кассирша из Азбуки Вкуса на Проспекте мира на 3 кассе!
на суше слон... а в воде кит
Радмила
Синий кит, еще есть глубоководный кальмар архитевтис (вроде бы) тоже, далеко не маленький
Голубой кит. Длина до 33 м, вес -- 150 т.
китовая акула!!! !
она в половину больше синего кита!!!
синий кит
кит по моему самый большой синий