Дикая природа

Что за диковина? Как называется и где растет?

Денис Силко
Ятрофа (Jatropha). Семейство молочайных ( Euphorbiaceae ).

Род ятрофа включает в себя около 175 видов растений, представленных в тропиках и субтропиках Старого и Нового Света. Это травы, кусты и деревья семейства молочайных ( Euphorbiaceae ). Некоторые из них выращиваются как декоративные растения в тропических садах и в качестве комнатных.

Название Jatropha происходит от греческих слов Jatrys - доктор, и tropha - еда, и ссылается на лекарственные свойства некоторых представителей этого рода (например, Jatropha curcas).

А вот с видом, всвязи с тем, что фото макро и растения целиком не видно - загвоздка.

Возможно и Ятрофа рассеченная (Jatropha multifida), происходящая из Мексики, Центральной Америки и Бразилии, растёт как небольшой куст. В природе он достигает высоты 2-3 метра, покрыт красивыми листьями (в диаметре до 30 см) , разделёнными на 7-11 частей.

Листья ятрофы рассечённой тёмно-зелёные, с лёгким синеватым оттенком и более светлым центром. Со временем они опадают, оголяя нижнюю часть ствола. Молодые растения напоминают небольшую пальму и выглядят очень декоративно.

Яркие кораллово-красные цветы ятрофы рассечённой собраны в зонтикообразные соцветия, поднятые над листьями на длинных "ножках", которые появляются из точки роста. В тропиках ятрофа цветет практически круглый год, особенно интенсивно - в жаркие месяцы.

После цветения у неё образуются трёхгранные плоды длиной около 2,5 см, в белой маслянистой мякоти которых находятся три "орешка". Семена коричневого цвета, овальной формы, длиной около 1 см. В природе ятрофа часто размножается самосевом, и поэтому может быть "сорняком".

Все части этого растения очень токсичны. При повреждении тканей ятрофы обильно выделяется полупрозрачный сок, который может вызвать раздражение чувствительной кожи.

И Ятрофа подагрическая (Jatropha podagrica) родом из Центральной Америки – не совсем обычное и тоже редко пока выращиваемое цветоводами растение.

Внимание сразу привлекает её раздутый у основания ствол и крупные листья-"лопушки".

Дополняют эту экзотическую картину зонтики ярко-красных цветков, возвышающиеся над листьями. Когда видишь взрослое растение, сразу понимаешь, почему англоговорящие товарищи дали этому виду ятрофы название Buddha Belly, что в переводе означает "живот Будды".
Любовь Филиппова
Лучший ответ
Интересное растение и интересный плод. Если бы знал название, то рассказал бы о нём много интересного. Может даже и держал этот плод и ел, но не видел растущим и поэтому не могу узнать.
Похоже на мухоловку)))
Ne znaiu, no on o4en krasivij!!!!
Tigran Sarukhanyan
в лесу растет
Dinislam Dzhazin