Дикая природа

кто знает, горных яков на Кавказе много осталось?

Дикие яки не выносят мест, освоенных людьми, и поэтому быстро вымирают — сейчас они живут лишь в высокогорных районах Тибета на отметках 4300-4600 м над у. м. зимой и до 6100 м над у. м. летом.

Ещё в древности, в I тысячелетии до н. э. , як одомашнен человеком. Домашние яки мельче и флегматичнее диких, среди них часто встречаются безрогие особи, очень изменчива окраска. Используют яка в Тибете и других частях Центральной Азии, в Монголии, Туве, на Алтае, Памире и Тянь-Шане. Як — незаменимое вьючное животное в высокогорьях. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя ухода. Домашний як скрещивается с коровами, и полученные Хайнаки (монг. хайнаг) очень удобны как тягловые животные. Отличают меньшей выносливостью, но также меньшими размерами и более смирным нравом.
В настоящее время яков разводят в Киргизской, Таджикской ССР, Бурятской АССР, на территории Алтайского края, Тибета, Гималаев, Памира, высокогорного Тянь-Шаня. В незначительном количестве они имеются в районах Северного Кавказа и Якутии.

А вот на Северный Кавказ яки были завезены лишь в 1972–1973 годах. Причем как раз из Киргизии. В частности в Кабардино–Балкарию, Карачаево–Черкессию, Чечено–Ингушетию и Северную Осетию (Алания) . Теперь там свыше 10 тысяч яков. Если, конечно, их боевики на шашлыки не постреляли...
Ланочка Лангер
Лучший ответ
Я полагал, что яки - это Памир, Тибет, Гималаи...
Марк Резников
за всё время пребывания на Кавказе (около 3-х недель) видела только одного.