Дикая природа

какая разница между пумой и пантерой ?

Хотя и кошки, но совершенно разные. Пума - горный лев, кугуар.
Пантера -леопард, только черный. Черная пантера - это очень распространенная мутация леопарда. Иногда у обычно окрашенных родителей появляются один-два черных детеныша. Или черный ягуар, меланист. Частота встречаемости таких особей не связана с экологическими и географическими условиями. В одном выводке могут появиться котята разной окраски. У тёмных особей мех скорее не черный, а тёмно-коричневый, на котором при ярком освещении заметен характерный пятнистый рисунок.
Даже внешне не похожи.
Пума

Черный леопард

Черный ягуар
Егор Козлов
Лучший ответ
Это разные животные и живут они в разных местах. Пантера-это леопард чёрной масти.
Это разные биологические виды одного семейства.
Владимир Ионин
пантера-изящная черная кошка живущая в жарком климате.
пума-пегая коренастая-живет в северной америке и канаде.
Tan4Ik S
пума светлая, а пантера черная. Разные животные
Галыгин уже давно ответил.
пума серая, пантера черная.
Обычно спрашивают про пантеру и леопарда. Вы ничего не перепутали?
Пумы относятся к роду мелких кошек, включающею всю мелкую кошачью братью - от домашней кошки до самой пумы. С виду она напоминает пантеру, но отличается ещё более изящным и грациозном сложением. А некоторыми чертами, например, легкой формой головы, напоминают, скорее, домашнюю кошку. Этакая кошка – переросток. Окрас у пумы всегда однотонный – серый или рыжеватый. Морда спереди белая, что делает её ещё больше похожею на домашнею мурку. Котята пумы рождаются пятнистыми как у пантер, а с возрастом пятна у них исчезают. (Это указывает на то что в доисторические времена пумы тоже были пятнистыми). Пуму-крупную американскую кошку называют также кугуаром, черным или серебристым львом и даже пантерой. Изредка встречаются черные леопарды. Их чаще всего называют черной пантерой, Черная пантера - это очень распространенная мутация леопарда. Иногда у обычно окрашенных родителей появляются один-два черных детеныша. www.kleo.ru · 10 КБ
Это разные кошки
Пантеры- вид крупных кошек ( тигр, лев, ягуар, леопард), пумы- другой вид кошек. Короче, это разный вид зверей из одной семьи. Есть "чухонский мем", что пантеры, это отдельный вид черных кошек.)))) С такой логикой можно утверждать что люди тоже делятся на людей и блондинок))) Есть такое вещество- меланин. У людей оно вызывает загар и веснушки, у кошек- черный цвет. Особо этим "страдают" такие пантеры как леопарды и ягуары. Явление редкое, но не вот прям эксклюзив. Есть и пумы-меланисты, Они темно-коричневые или черные, но с белым брюшком.)
цвет
Хорошо, если леопард-это пантера, то ягуар-это кто такой?
Тож пантера черная?