Дикая природа

Какие кошки большую часть жизни проводят на деревьях?

Viacheslaw Sablin
Мраморная кошка - Pardofelis marmorata (род Pardofelis) - встречается в лесах Юго-Восточной Азии: в северной Индии, Непале, Бирме, Таиланде, Малайзии, Суматре и Борнео. Эти мелкие кошки внешне похожи на дымчатого леопарда (Neofelis nebulosa). Масса взрослой кошки 4-8 кг, ее длина от носа до кончика хвоста 80-115 см, при этом доля хвоста составляет 40 см. Мех толстый и мягкий с узором пятен, подобным дымчатому леопарду: на золотистом фоне крупные пятна, оттенок которых бледнее по краям. Хвост толстый и служит балансиром при передвижении по верхнему ярусу леса. Стопы приспособлены для лазанья по деревьям, ноги короткие. Брюшко и грудь окрашены светлее, уши черные, на каждом по белому пятну сзади.

Большую часть жизни мраморные кошки проводят на деревьях, питаются древесными белками, фруктовыми летучими мышами, птицами, рептилиями, лягушками и насекомыми. Считается, что это ночные животные.

Мраморные кошки размножаются в любое время, но только раз в году. Беременность длится 81 день, рождается 1-4 детеныша. Пятна у них появляются в возрасте 4 месяцев, до тех пор они имеют однотонный коричневый окрас. Глаза открываются на 14 день. Половая зрелость отмечена в возрасте 21 месяца.

Из-за небольшого размера мраморную кошку долгое время относили к подсемейству малых кошек (Felinae). Однако после современных анализов ДНК зоологи пришли к неожиданному выводу, что она гораздо ближе большим кошкам (Pantherinae), таким как львы и тигры. Возможно, она является связующим звеном между обоими подсемействами. В последнее время выдвигались мнения, по которым мраморная кошка близкая родственница рода рысей.

Мраморная кошка внесена в Приложение I CITES (Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) . Охота на неё запрещена в Бангладеше, Китае (только в провинции Юньнань) , Индии, Малайзии, Индонезии, Мьянме, Непале и Таиланде.

ФОТО МРАМОРНОЙ КОШКИ

ФОТО
Ice *
Лучший ответ
Пума или рысь, может?
Анна Шишкова
Рыси, может?
За которыми чаще всего гоняется собаки)
ОНЦИЛЛА, МАРГУАЙ, КОШКА ЖОФФРУА Проводит много времени на деревьях,
ЯГУАР (Panthera onca), хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2 м, хвоста до 75 см масса более 100 кг, высота в плечах обычно более 80 см. Ягуар более коренастый и массивный, чем леопард, но хвост и ноги короче. Окраска оранжевая с черными кольцами и пятнами, иногда сплошь черная. Распространен в Южной и Центральной Америке, в Мексике, в юго-западной части США (во многих местах первоначального ареала исчез) .
Обитает ягуар в тропических и субтропических лесах, главным образом по берегам рек, иногда встречается в пустынных горах. Ягуары ведут бродячий образ жизни хорошо лазают и плавают; активны на рассвете и в сумерках. Охотятся на оленей, пекарей, агути, водосвинок, тапиров, обезьян; реже на домашних животных; питаются также рыбой, черепахами и их яйцами.
Ягуар держится поодиночке, размножается круглогодично, но обычно спаривание в августе-сентябре. Беременность длится 100-110 суток. В помете 2-4 детеныша. Под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) .

РЫСЬ, млекопитающее рода кошек. Длина тела до 109 см, хвоста до 24 см. Обитает в лесах Евразии и Сев. Америки. Имеет некоторое промысловое значение (мех) .

ЛЕОПАРД (барс) (Panthera pardus), млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 170 см, хвоста — до 102 см, масса тела 32-40 кг. Окраска обычно желтая с темными пятнами; темноокрашенные леопарды называются черными пантерами. Может лазать по деревьям. В Африке, Юго-Вост. Европе, южной половине Азии; в т. ч. на Кавказе, в Ср. Азии, на юге Приморского кр. В Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаи размножения в неволе.

МАНУЛ, млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 55 см, хвоста ок. 30 см. В Азии, в т. ч. в Ср. Азии, на юге Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье, на юге Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Малочислен. Охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Охраняется.

ИРБИС (снежный барс) (Panthera uncia), млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела 120-150 см, хвоста 70-100 см, высота в холке 50-60 см, масса 23-40 кг. Туловище вытянутое, приземистое. Голова небольшая, округлая. Глаза большие, зрачок круглый. Уши короткие с закругленной вершиной. Конечности относительно короткие. Лапы широкие и массивные. Когти втяжные. Мех мягкий, высокий, густой. Хвост покрыт высоким, густым мехом. Общий фон светло-серый, по нему рассеяны крупные кольцевидные и мелкие сплошные пятна черного или темно-серого цвета. Брюхо и внутренние части конечностей светлее спины.
Ареал охватывает Монголию, Тибет, Гималаи, Гиндукуш, горы Средней Азии и Южной Сибири. Летом держится у границы снежной линии на высоте 5500 м, в зоне субальпийских и альпийских лугов. Зимой, вслед за копытными, спускается до 1800 м. Предпочитает скальные участки. Активен в сумерках. Охотится он, главным образом, на горных козлов и баранов, а также на сурков, сусликов, зайцев, мышевидных грызунов, уларов, кекликов. Живут барсы парами. Свои логова устраивают в пещерах и расщелинах между камнями. Размножение в январе-мае. В брачный период издают громкие мяукающие звуки. Беременность 93-110 дней. В помете 2-3 детеныша. В первые дни после появления детенышей самка согревает их, устилая логово шерстью, вырванной из собственного тела. Половозрелость наступает в 2-3 года. Продолжительность жизни до 18 лет. В 1971 Международная федерация торговли пушниной ввела запрет на торговлю мехом снежного барса. Успешно содержится в зоопарках, в неволе размножается. Из-за уменьшения количества копытных и отлова ирбисов для зоопарков находится под угрозой исчезновения (в Красной книге МСОП) .
Рысь
Леопарды редко спускаются с деревьев, разве что на охоту, ну и по нужде
Оlga Danilova
Лесные дикие кошки-ягуары и леопарды.
Те, которые бятсф с дерева слесть!!!
Julia Tsarik