Дикая природа

Раньше в СССР жили обезьяны, а что с ними стало?

Дмитрий Белов
В Калужской области люди рассказывают о странных волосатых существах, которых встречали в местных лесах.

В село Сороки, что на юге Калужской области, мы приехали собирать «аномальный» фольклор. Интересовались лешими, домовыми, чертями - известными мифологическими персонажами. А услышали про.. . обезьян.

- Были! - уверенно и без тени улыбки сообщила 83-летняя местная жительница Мария Ивановна Минакова, уточнив: - Сама не видала, старые люди рассказывали. Кто в лесу жил.

- И как же они выглядели?

- Ну обезьянки и обезьянки. По деревам лазают.. . Ругаются, как мужчины. Они как люди, вот такие. - Бабушка показала на мою спутницу Розу Тенякову.. .

- То есть это женщины были? - спросила та.

- Да, только голые, лохматые. Все тело у них лохматое. Грудь у них, как у человека. Руки длинные.. .

Казалось бы, решила сельчанка подшутить над чудаками «городскими» . Но я сразу припомнил: про обезьян в Калужской области я уже слышал. Тоже на юге области, но в Жиздринском районе, селе Коренево. В 1998 году в ответ на просьбу рассказать о необычных животных В. И. Аринина (в то время ей было почти 85 лет) бойко ответила:

- Вот обезьян две бабы видели, когда за орехами ходили! Давно, правда. Еще до войны. На орешинах, говорили, качались у реки.

Оба села находятся на одной широте и в одной зоне - знаменитых засечных лесах. Между ними по прямой - 80 километров, а по дорогам - вдвое больше. Возможно, практически одинаковые рассказы про невесть откуда взявшихся обезьян - простое совпадение. Но есть и другие предположения, более романтические.

Зоопарков и в Калуге-то не было. Не говоря уже о южных уездах губернии, всегда считавшихся самыми архаичными и отсталыми. Хотя нельзя исключить, что какой-то помещик, любитель экзотики, обезьян завел и случайно или намеренно выпустил на волю. Теоретически по крайней мере летом они бы не пропали: корма много, особых врагов нет.. . В советские времена обезьян-павианов в виде эксперимента выпускали на изолированном острове посреди озера в Псковской области - летом чувствовали они себя просто замечательно. Зимой, конечно, заботу о них брали на себя ученые. А японские макаки и без помощи человека неплохо себя чувствуют почти в нашем климате. В Индии горные обезьяны-лангуры нередко забираются в зону снегов.. .

В засечных лесах практически не велись земледелие и лесоразработки, а численность населения всегда была невелика. Вполне возможно, что именно здесь и сохранилась почти до наших дней популяция каких-то редких животных, вымерших в других краях сотни лет назад. С другой стороны, наверняка в народе «обезьяны» имели другое название, точно так же, как и газетных «снежных людей» аборигены называли совсем по-другому: йети, саскватчи, алмасы, авдошки.. .

Пока мне удалось найти лишь одно упоминание:

«В лесах, кроме лешего, согласно верованиям, проживают болотники, моховики, которые внешним своим видом похожи на обезьян, некоторые на водяного, только хвостик имеют покороче, меньше ростом и не приносят людям слишком большого зла» (Э. М. Померанцева. «Мифологические персонажи в русском фольклоре») .

Народ склонен связывать феномены с нечистой силой. Но я убежден: <за многими легендами стоит пусть зашифрованная и искаженная, но реальность.
Вікторія. Костюк
Лучший ответ
Дмитрий Белов да я про Батум спрашивал, а вы мистики мешок)))
А что сейчас уже не живут?? ? Хмм!!
теперь они живут в снг
*одуванчик *
суверенитет получили
поспорта при разпаде накупили теперь и национальности имеют, но приглядется сами то не изменились))))
эмигрировали на Запад
за границу убежали