Дикая природа

какое дерево тонет?

Lignum vitae - Железное дерево, Дерево жизни, Бакаут. ценная древесина деревьев рода Guaiacum.
В английском и других европейских языках для обозначения этой древесины часто используется словосочетание lignum vitae, что значит на латинском языке «дерево жизни» , и происходит от её медицинского применения: смола дерева использовалась для лечения целого ряда болезней от кашля до артрита; стружки можно использоватьдля заваривания чая. Другие названия palo santo (исп. святое дерево) , greenheart (англ. зелёное сердце) и железное дерево (одно из многих) . Это твёрдая, плотная и устойчивая древесина, самая тяжёлая из продаваемых на рынке, ----легко тонет в воде. ------Ботаническое название: Guaiacum officinale и Guaiacum sanctum
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самые тяжeлые деревья: хурма эбеновая - 1.08 г/см. куб, квебрахо - 1.21 г/см. куб. , гваякум, или бакаут - 1.28 г/см. куб.

Твёрдость бакаута по шкале Янка, которая измеряет твёрдость древесины, составляет 4500 (для сравнения: гикори - 1820, красный дуб - 1290, сосна - 690)

Согласно данным сайта San Francisco Maritime National Park Association, подшипники корабельного винта подводной лодки USS Pampanito (SS-383), принимавшей участие во Второй мировой войне, были собраны из древесины железного дерева. Подшипники турбин гидроэлектростанции Коновинго (Conowingo) на реке Саскуэханна также были сделаны из этой древесины.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Железным деревом называют также в торговле древесину следующих древесных пород: Casuarina equisetifolia Forst. (из островов Индийского архипелага) ; Casuarina muricata Roxb., Fagara pterota L. (из Вест-Индии) , Erythroxylon areolatum Lam. (Южн. Америка) , Eucalyptus resinifera L. (из Австралии) , Mesua ferrea L. (Calophyllum nagassarium Rumph.) (из Индии) , Rhamnus ferreas Vahl. (Ceanothus discolor Vent.) (из Индии) , Robinia panacoca Aublet (из Южн. Амер. и Гвианы) , Sideroxylon cinereum L. (из остр. Соединения) , S. inerme L. (из восточн. Африки) , S. tenax L. (из Гваделупы) , S. trifolium Vahl. (из Мартиники) и Stadtmannia oppositifolia Lam. (из Иль-де-Франса)

Свежесрубленные деревья лиственницы тонут в воде, поскольку их древесина отличается большой удельной плотностью - до того, как высохнет.
Владимир Саркисьян
Лучший ответ
Железное дерево
дуб каменный
Чёрное
Если не ошибаюсь-- лиственница!!
Отсириевшее!