Дикая природа

Что за красавчик?

Посмотрите как будто кисточкой разукрасили!
Помоему даже есть такая роспись.

Тулес (Pluvialis squatarola)
Отряд Ржанкообразные (Charadriiformes)
Семейство Ржанки (Charadriidae)

Внешне похож на золотистую ржанку, но кажется более приземистым. Летом его можно узнать по глубоко черному низу и бело-серому верху оперения. В зимнем оперении спина коричневато-серая, лоб, "лицо" и низ оперения беловатые, грудь покрыта коричневато-серыми пестринами. В полете в любом оперении у тулеса видны черные подмышки. Голос меланхоличный и напоминает флейту.

Гнездится в тундре, где много лишайников, севернее территории обитания золотистой ржанки. Во время перелетов тулеса можно видеть на берегах Центральной Европы, реже у внутренних водоемов. Птицы любят отдыхать на галечных пляжах, спускаться на дно прудов, где спущена вода, на невспаханных полях, но не ищут корм, стоя в иле.
Тулес совершает перелеты небольшими стаями, часто в компании чибисов, золотистых ржанок, турухтанов или куликов-воробьев. Весенний перелет приходится на апрель и май, в Центральной Европе он почти незаметен, хотя часть птиц летит уже в брачном наряде. Во время осеннего перелета в сентябре и октябре и даже иногда до декабря птицы летят уже в невзрачном зимнем оперении. Тулесы зимуют на песчаных или покрытых галькой морских побережьях почти во всех тропических странах вплоть до самого экватора и даже дальше.

Тулес – арктический кулик, его ареал почти перекрывает на севере суммарный ареал всех ржанок, но в норме он не гнездится южнее типичных тундр.
Тулес - моногам. Ток происходит высоко в воздухе, самец замедленно взмахвиает крыльями и издает длинные трели. Как правило, гнездятся разрозненно и держатся всей семьей на гнездовом участке, пока не подрастут птенцы. Гнездо на открытой сухой площадке в ямке, едва выстланной кусочками лишайников, веточками багульника и полярной ивы.
Adil Temirgaliev
Лучший ответ
Это - ТУЛЕС. Видел его постоянно в Заполярье, обычный для той местности кулик.
Сегодня только в зоопарке была - там такой не было.. .
Я часто задумываюсь, неужели такое совершенство живописи (шерсть, перья, клювы.. ) может быть случайностью эволюции??
Воробей наверно, просто фотошопом "кисточкой" прошлись по птичке и все.
Виктор Арцер
природа самый искусный художник
Артем Thomas
симпатичная птичка) ) к сожалению не знаю как называется
реально птичка красивая... но что за птичка незнаю....
куличок!!!
Guzya *)))
Да! Прикольная птичка! Но что за - не знаю...