Дикая природа

А всё-таки, болит ли голова у дятла? Есть ли какие-либо научные данные касательно этого вопроса?

Исмоил Мирзоев
Известно, что дятел долбит дерево 12 тысяч раз в день со скоростью 20 ударов в секунду. Для человека это эквивалентно удару лицом об стену на скорости 25 километров в час. Человек без прочной каски неминуемо погиб бы, а дятел справляется без вредных последствий.

Оказалось, что черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, в ходе эволюции дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания осколков древесины.

Дополнительную защиту обеспечивает то, что мозг дятла относительно мал в сравнении с размерами птицы, а потому он более устойчив к сотрясениям. Таким образом, дятел может превращать в «молоток» всю массу своего тела, заботясь разве что о глазах, которые во время «долбёжки» закрываются утолщённой оболочкой.
Эта сосудистая оболочка не только защищает глаза от разлетающихся обломков, но и действует как «ремень безопасности» , не позволяющий глазам в буквальном смысле вылететь из головы. Ещё оболочка служит «подушкой безопасности» : она быстро заполняется кровью, благодаря чему повышается внутриглазное давление и предотвращаются повреждения сетчатки.

Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе вошел в пантеон ученых, чьи исследования признаны достаточно экстравагантными, чтобы заслужить "Шнобель" - альтернативу настоящей Нобелевской премии.

Работа доктора Швоба, опубликованная в этом году в "Британском офтальмологическом журнале", сообщает, что дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".

Антон Якимов
Лучший ответ
Есть! Пока ещё никто из дятлов на головную боль не жаловался.... Значит-не болит
Олег Малков
Насколько помню из школьного курса биологии, у дятла есть какая-то хрящевая ткань в голове и расположение тела на стволе с опорой на хвост, снижают силу удара (природная амортизация) . Так что голова у них не болит и сотресение мозга не грозит.
Если бы она у него болела, то он не мог бы стучать, а значит, питаться, а значит - СМЕРТЬ! И были бы тогда наши леса тихи и пустынны без их стука...
Алла 7