Дикая природа

какое море самое чистое и самое грязное? и почему?

самое чистое - зимнее, самое грязное - летнее
причина - люди которые гадят море каждое лето
Oleg Novokreshenov
Лучший ответ
ADAC Sommerservice, который информирует туристов о пляжах и чистоте воды Средиземного моря, показал, что хорватская часть Адриатики является самой чистой частью Средиземноморья. Исследования выявили, что нигде нет показателя больших загрязнений, а качество моря «преимущественно очень хорошее» .
ADAC проводит исследования моря и пляжей на Средиземноморье уже в течение многих лет, а результаты исследования этого года на побережьи Хорватии даже лучше, чем прежние.

"Море Уэдделла"; "Когда голландские исследователи, работая в германском Институте Альфреда Вегенера, проводили в 1986 г. измерения в море Уэдделла у берегов Антарктиды (71Ш ю. ш. , 15Ш з. д.) , белый "диск Секки" диаметром 30 см был виден там вплоть до глубины 80 м. "

Вот уже более 100 лет прозрачность морской, да и озерной воды, опреде-ляют при помощи диска Секки, изобретенного итальянским ученым, которыйвпервые определил прозрачность воды таким способом в 1865 г. Белый диск диаметром 30 см погружают в воду и определяют, на какой глубинепятно остается видимым.

Самым прозрачным из морей до последнего времени считалось САРГАССОВО. Металлические предметы видны в нем с глубины 66,5 м. Однако осенью1986 г. немецкие ученые на судне "Полярная звезда" ("Полярштерн") ус-тановили, что чемпионом в этом "виде" является МОРЕ УЭДДЕЛА у берегов Антарктиды. Опущенный здесь в воду диск при солнечном освещении и абсолютном штиле, что само по себе редкость, можно разглядеть невооруженным глазом с борта корабля на глубине 79 м. Это объясняется тем, что концентрация хлорофилла (зеленого растительного красителя) даже вверхних слоях морской воды из-за низких температур не превышает 0,01мг на кубометр. Для сравнения - в дистиллированной воде диск Секки ос-тается видимым до глубины 80 м. Таким образом можно считать, что морс-кая вода возле Антарктиды является абсолютно чистой. Наименее прозрачными являются воды БЕЛОГО МОРЯ, где максимальная глубина видимостисоставляет только 8 м.
Lissy Lissy
они все чистые могу сказать одно самое тёплое это красное а чище море чем река озеро или пруд в море много соли и вода солёная а в реках вода пресная соль уничтожает бактерии а пресную воду можно даже пить!