Дикая природа
За что Иван-чай получил свое название? (фото)
<foto>
Уходит из употребления древнерусское вводное слово «чай» . А раньше оно было столь часто употребляемо в определенной русской местности, что проезжающие через эту местность люди и сами начинали неожиданно «чайкать» , к месту и не к месту вводя в обиход новое словечко, и даже сердились на себя и на тех, кто их случайно этим словом наделил.
Жил в одной из таких местностей паренек Иван. Любил щеголять он в красной рубахе, и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. Нравилось ему ухаживать за цветами, выводить новые сорта. А жители села, увидевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали:
— Да это Иван, чай, ходит.
И до того к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: «Да это иван-чай!» — на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название иван-чай. А растение возьми да и удиви жителей новым дивом. Собрались они как-то на околице на праздник. Сколько танцевали-веселились — не помнят, помнят только, что стало холодно и женщины решили вскипятить воды. В костер наряду с дровами пошли и высокие стебли иван-чая, листья с которого попали в кипящий котел. Попробовали отвара, а отвар приятный, освежающий. Листья иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка, и называется такой чай копорским, по названию села Копорье под Петербургом, у которого чуду суждено было случиться.
Радостно видеть на вырубках и гарях розово-малиновый разлив иван-чая. Гудят над цветами пчелы и шмели, мелькают разноцветные бабочки — нет лучшего медоноса среди лесных трав, чем иван-чай.
В зарослях иван-чая любит жить лесная малина. Где заросли, там и малину ищи. Вкусна и душиста лесная малина, пропитанная запахами иван-чая, не менее приятен и чай, пропитанный запахами малины.
В 1915 году в Сибири выдалось на редкость сухое лето. Ни одного дождя не выпало за два месяца, и тайга запылала пожарами.
Прошло несколько лет, и на месте пожарищ появился иван-чай. Его высокие стебли притеняли почву, а в тени зарослей стали подниматься и деревца, и травы. Около зарослей появились пасеки, и медосборы стали собирать по три бочки меда с гектара. На сибирское чудо приезжали взглянуть иностранцы, а всем этим благоденствием люди были обязаны иван-чаю, который первым поселялся на лесных вырубках и гарях.
Если протиснуться в гущу иван-чая и встать на колени, чаща покажется густым ельником. Мрачно. Сыро. Душно. Темно. Но лучшие леса берут начало именно в зарослях иван-чая. И если в это время выпадает хороший урожай сосновых семян, жди доброго сосняка.
— Да это Иван, чай, ходит.
Любовь Васильева
Спасибо за столь хорошее толкование Иван-чая
Наталья Балышева
Был рад помочь. Просто держу сайт о цветах, потому есть что сказать :-)
Александр Черников
Верно! я тоже слышал эту легенду из многих источников
Да за то, что и Марихуана. Мария и Хуан, значит Иван да Марья.
Иван-чай узколистный (Chamerion angustifolium L.)
[Для просмотра изображения большего размера кликните на рисунок] Семейство кипрейные – Onagraceae. Иван-чай узколистный (Chamerion angustifolium L.) или кипрей. Высушенные листья этого растения в прошлом торговцы подмешивали в чай, откуда и название иван-чай. Листья служили заменителем чая, который производили в селе Копорье бывшей Петербургской губернии, откуда растение стало называться копорский чай. Это многолетнее травянистое растение высотой до 2 метров с прямым слабо ветвистым стеблем, покрытым сидячими, очередными листьями. Листья ланцетовидные, с резко выступающими жилками, сверху темно-зеленые, снизу сизо-зеленые. Цветки крупные, лилово-красные, собраны в длинные верхушечные кисти. Из созревших плодов – коробочек, наподобие тополиному пуху, вылетают семена, снабженные длинными волосистыми выростами. Цветет в июле-августе, плодоносит в августе- сентябре. Куртины иван-чая можно встретить в лесах, среди кустарников, на опушках, насыпях, у канав и дорог. В медицинских целях используются все части растения. В стеблях и листьях содержатся дубильные вещества, флавоноиды, кислоты, слизи; в корневищах с корнями – флавоноиды, танины, галловая кислота, пектин и слизи. В народной медицине настой травы, собранной в период цветения, применяются как противовоспалительное средство при язвенной болезни желудка, гастритах, колитах, как болеутоляющее при бессоннице, головной боли, как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях. Настой используется для промывания ран, язв, для полосканий при воспалении среднего уха, при золотухе. Горячие компрессы из запаренной травы снимают суставные и травматические боли. Сладковатые корни используют в пищу.
Любовь Васильева
Отличный ответ,а я думала,что только цветки Иван-чая используют,так как видела,что люди именно цветы собирали и на мой вопрос ответили,что это на чай.Благодарю за граммотный и отличный ответ,буду заготавливать Иван-чай...
Названий у этого растения очень много и в разной местности его зовут по разному. А Иван -чай, потому что это самое рас простроненное русское имя и Русь всегда много отправляла этого чая за границу, в Европу. Может быть от этого. Мы же всегда были для запада Иванами.
– Как только не назовут иван-чай! Медовым цветком – пчеловоды, гаревиком, новоселом за то, что первым заселяет пустыри и лесные гари. Пуховиком зовут, а еще копорским чаем. Под Петербургом, в деревне Копорье, из иван-чая делали заменитель китайского чая, а потом даже в Европу продавали. По цвету и аромату их могли отличить только специалисты. Кто любит походы, тот знает, что вкуснее чайку, чем из кипрея, нигде не найдешь. Закипит в котелке вода, бросишь пару горсточек листьев и цветков чудо-растения и наслаждайся
Жил в одной местности паренек Иван. Любил щеголять он в красной рубахе, и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. Нравилось ему ухаживать за цветами, выводить новые сорта. А жители села, увидевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали: "Да это Иван, чай, ходит".
И до того к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: "Да это Иван-чай! " — на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название "Иван-чай".
Таково предание о происхождении названия цветка.. .Так называют цветок в народе, а ботаники дали ему другое название — Кипрей.
Люди любят кипрей за многое. И за то, что кипрейный мед, считается самым сладким. И за то, что растение это - землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. После лесного пожара черная, обожженная земля еще, может быть, годы будет залечивать раны - она так прогревается солнцем, что другие растения не прорастают, а если и прорастают, то быстро гибнут. Кипрей не боится жары. И вскоре после пожара он поселяется на выжженной земле. А через год-другой в тени широко раскинувшегося кипрея прорастут семена ольхи, березы, сосны.
Все части растения пригодны в пищу. Сладкие корневища можно есть сырыми, а после сушки из них готовят муку. Первые побеги идут на отменные салаты, по вкусу напоминающие спаржу, но только более нежные и пикантные. А листья - это и есть знаменитый, неповторимый и ароматный иван-чай, не содержащий кофеина, алкалоидов и пуриновых кислот — первейших загрязнителей организма.
Напиток спящих богов
И ван-чай — традиционный для России напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, гулящая вольница Степана Разина, были, очевидно, мудрее нас. Они просто пили Иван-чай, который был неотъемлемой частью их быта.
Позднее в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов иван-чая. А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию. А ведь Англия владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.
Хорошо известно, что приготовляли иван-чай, подвергая его особым ферментным процессам, и он имел большую популярность на Руси под названием «Копорский чай» (от названия деревни Копорово) .
В конце 19 века 3 уезда нынешней Ленинградской области производили столько вкуснейшего Иван-чая, а его превосходство оказалось так велико, что это стало подрывать финансовое могущество Ост-Индской компании, торговавшей колониальным чаем.

Напиток спящих богов