Дикая природа

Борщевик.Как с ним бороться?Возможно-ли?

пока вопрос "изучается". Есть два пути - химический и физический.
Физический - с топором в руках .Химический - а каковы будут последствия?
Евгений Нефёдов
Лучший ответ
Ещ0е молодые побеги срезать, не ждя семян.
тупо искоренять вручную еще на всходах, плюс раундап. года за 3 можно вывести
Влад Влад
Не давать ему цвести, т. е. срубать до появления "зонтиков". На место сруба насыпать соли.
Alexsandra Bunkova
Спасибо за вопрос. Я тоже думаю об этом. когда еду на дачу. На участке борщевиков к счастью нет.... Но вдоль дороги уже заросли. По пути у нас поля заброшенные... борщевики вытесняют другие растения (((( И никто ничего не делает.... Это уже не растение. а бедствие какое-то.... Мы покосили те "борщи ". которые уже вплотную приблизились к нашему поселку. Проблему этим- не решить. ((
Конечно, можно и косить - но он страшно ядовитый! Его сок, попадая на кожу при солнечном свете вызывает жуткие ожоги! Поэтому советую Ураган Форте - действительно эффективное швейцарское средство, это высококонцентрированный препарат. Опрыскивать борщевик лучше, когда он еще не достиг человеческого роста:) , но уже имеет развитые листья - более 15 см. Чем больше листья - тем больше препарата проникает внутрь растения и доходит до корней. Не исключено, что против борщевика, особенно если заросли сильные придется провести несколько обработок после кажого отрастания. Но результат - хороший.
Это что мания к борщу?!
Анжела Левина
У нас в Беларуси это уже панацея, есть и те люди которы пострадали от этой дряни
А М
Борщевик он ведь как большевик. Один вырубил-два выросло
Борщевик Сосновского очень опасный сорняк!! ! После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений