Зимние виды спорта
КАк правильно натереть лыжи парафиноом?
Плизз подскажите кто знает...,
Под ботинком ( прим. две длины вашего ботинка) -мазь держания, переднюю и заднюю части лыж-парафином (для скольжения) . Это для классического хода, если у вас лыжи для ,,чайников, , ,т. е. с насечкой, то мазь держания можно не использовать. После нанесения парафина он плавится утюгом (не сожгите скользящую поверхность) или феном, после застывания шлифуете нейлоновой щеткой. Мазь держания разравнивается пробкой или пенопластом. Для конькового хода вся скользящая поверхность покрывается только парафином - мазь скольжения. Парафин и мазь должны соответствовать погоде.
Вся поверхность лыжи делится на два участка - "липкий" и "скользкий". "Липкий" занимает по длине примерно две ступни Вашего ботинка вверх от конца подпятника (практически - вся средняя часть лыжи) . "Скользкий" - всё остальное (практически - концы лыж) . На него всегда наносится парафин.
Для нанесения парафинов потребуется недорогой маленький ("дорожный") утюг. Его нужно выставить в положение "одна точка". Укладываем лыжи скользящей поверхностью вверх на небольшое возвышение. "Проглаживаем" слегка один конец одной лыжи (она становится тёплой) ;
Натираем этот конец брусочком парафина;
Медленно проглаживаем натёртую поверхность "втирающими" движениями от середины к самому кончику. Если смотреть немного под углом, видно как парафин плавится, растекается и блестит (матовая или даже светлая поверхность при этом чернеет). Ни в коем случае не должно быть резкого запаха или дыма - это означает что утюг перегрет - можно испортить лыжу, оплавив пластмассу.
Повторяем первые три пункта для трёх других концов.
Идём пить чай (пусть лыжи остынут)
Счищаем излишки парафина скребком из оргстекла. За неимением годятся даже пластиковые офисные линейки. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТАЛЛ! .
Полируем небольшим кусочком плотной мягкой ткани (типа шинели) , каждый раз одним и тем же. В "продвинутом" случае можно приобрести специальный полировочный брусочек, который представляет из себя ту же самую тряпку, наклеенную на упругий кусок резины.
Для нанесения твёрдых мазей держания (на "липкий" участок) потребуется специальная растирка.
Само по себе нанесение мази держания гораздо проще парафина - натираете лыжу тонким слоем и тут же растираете растиркой. И так несколько раз (от двух до пяти, в зависимости от предстоящей дистанции, ваших лыж и погоды.
Натираем этот конец брусочком парафина;
Идём пить чай (пусть лыжи остынут)
Натереть парафином рабочую пов-ть лыж, затем растерать пенопластовым бруском