Зимние виды спорта
как правильно выбрать лыжи
высота поднятой вверх руки минус ладошка
Лыжи делятся на несколько типов:
Профессиональные лыжи – все передовые технологии всех фирм воплощены в спортивных моделях. Различная жесткость лыж в этой серии определяется, прежде всего, весом гонщика, некоторые фирмы выпускают разные лыжи для разного состояния снега. Профессиональные модели лыж изготавливаются из более дорогих материалов, легче по весу.
Любительские лыжи очень похожи на профессиональные модели, они чуть тяжелее, имеют более простую конструкцию и при их изготовлении используются более дешевые материалы. Любительские лыжи предназначены для активного катания и для начинающих спортсменов.
Туристические лыжи предназначены для неспешной прогулки с семьей по зимнему лесу, для катания по подготовленной лыжне, есть в этой группе лыжи и для экстремальных походов. Такие лыжи делятся по ширине и по качеству материала. На скользящей поверхности некоторых лыж имеются специальные насечки, заменяющие смазку, которые помогают не проскальзывать лыжам при толчке.
Лыжи для бэк-кантри – специфические широкие крепкие лыжи, с металлическими кантами, которые используются в серьезных дальних лыжных походах. Очень износостойкие, позволяют проходить по жесткому снежному насту очень большие расстояния практически без износа. Эти лыжи можно назвать экспертными в классе туристических лыж. Они бывают с насечкой и без насечки.
Юниорские и детские лыжи выпускаются в тех же сериях, что и взрослые, но рассчитаны на юношеский и детский вес и усилия. Таким образом, ни в коем случае не стоит приобретать юниорские лыжи взрослым людям невысокого роста.
Вот почитайте
Вот десь тоже можете почитать
Для того чтобы не ошибиться в выборе, необходимо определить, лыжи какой целевой группы вам нужны. Так, если на лыжне вы ведете себя довольно активно и в ближайшем будущем намерены поставить пару рекордов, то вам нужен инвентарь для профи – лыжи группы Sport (FISCHER LS Combi, ATOMIC S:5 Combi, ROSSIGNOL Carbon Combi).
Укрепить иммунитет и сохранить форму помогут прогулки на любительских лыжах (группа Fitness). Модели этой категории (MADSHUS Valtour Multigrip, FISCHER SL Summit Crown, ATOMIC T:5 Classic 3D-Grip, TISA Sport Step) – хиты продаж, и не последнюю роль в этом играет их доступность. По своей геометрии любительские лыжи ничем не отличаются от спортивных, но за счет использования более дешевых материалов их цена ниже.
Те, кто хочет отвлечься от проблем и погрузиться в новые впечатления, катаясь вдалеке от накатанных трасс, могут остановиться на туристических лыжах (группа Touring). Лыжи этой группы шире, чем модели других классов, а значит, вы будете уверенно себя чувствовать на целинном снегу. Цены на лыжи этой группы вполне доступны (FISCHER BC Country Crown, ROSSIGNOL Tempo Tour AR, ATOMIC T:7 Classic 3D-Grip 59, MADSHUS Pellestova Multigrip E+). Однако иногда в продаже можно увидеть и весьма дорогие модели. Их, как правило, приобретают любители экстрима и те, кто в силу своей профессии ходит по особо сложным и опасным зимним трассам (например, полярники) .
Особняком стоит группа Junior – лыжи для детей и подростков (юниорские) . Современные модели удачно сочетают в себе привлекательный внешний вид, а также безопасность и надежность конструкции. У детских лыж несколько отличительных особенностей. Так, например, увеличенная ширина и закругленные носки придают лыже устойчивость, а боковые вырезы («приталивание» ) облегчают прохождение поворотов (ROSSIGNOL X Tour Venture Jr). Производители предлагают юным лыжникам и целые наборы, куда помимо лыж входят палки и мягкие крепления, не требующие специальной обуви (NORDWAY Joy, MADSHUS Vette MG m Softbind).
Вот десь тоже можете почитать

палки должны быть не пластиковые, а в высоту-поднимите руку вверх и согните кисть лыжи должны быть именно такой высоты
только на асфальте....
Существует 2 типа.
1)Для конькового хода: лыжи лучше всего пластиковые... с автоматич. креплением. палки ...примерно длиной от пола до подмышек. Сами лыжи примерно такого же роста как и Вы. можно чуть-чуть по выше.
2)Для хода классикой. Палки такие же, как упоминалось выше. Лыжи, как правильно советуют вытянутая вверх рука -ладонь. НО для "конька" могут быть длинноваты...