Зимние виды спорта
Почему у лыжников слалома лыжные палки кривые?
В 1980-х годах появились палки для слалома с небольшим изгибом вперед (6–15 градусов) ниже ручки. Считается, что такая конструкция «с активным углом атаки» разгружает кисть руки, потому что при расслабленном положении кисти палка уже готова к уколу.
дополнительная упругость при отталкивании
Чтобы пошире опора была без разворота кисти (палка опиралась на землю подальше от лыж) . Ну, и чтобы при падении не проткнуть себя прямой палкой. Кривой не получится, даже если наткнешься. :)
Изгиб палки под рукояткой служит для опережения укола и для создания наиболее эффективной опоры на палку во время поворота.
У палки для скоростного спуска изогнутая форма служит для убирания колец за туловище и, как следствие, уменьшения сопротивления воздуху.
В дисциплинах скоростной спуск, супер-гигант, гигантский слалом лыжные палки делают искривлёнными, с тем чтобы кольца были спрятаны за спиной спортсмена. Это делается с целью уменьшения аэродинамического сопротивления и для того, чтобы спортсмен не задевал концами лыжных палок стойки ворот. В специальном слаломе на рукоятке лыжных палок устанавливается специальная защита, которой слаломист отбивает древки ворот при прохождении трассы слалома.
Кольца на палках имеют разный диаметр. При катании по целине маленькие кольца не помогают.
Палки выпускаются различной длины, упругости и прочности.
Длина палки подбирается по росту лыжника и обычно составляет чуть меньше 3/4 собственного роста. Хотя можно проверить палки следующим способом - перевернуть палку острием вверх и взяться за нее рукой над кольцом, угол между плечом и предплечьем должен быть примерно 90 градусов.
Чтоб не ломались, и лучше аммортизировали.
Я думаю что не специально так сделано, это они сами их в бараний рог завернули
А вы подумайте хорошенько.. ! Подсказка, они ими практически не пользуются!;)