Зимние виды спорта
Вопрос про лыжные мази сцепления
У нас на улице сегодня температура -18 градусов, я решил опробовать лыжную мазь сцепления Луч W-9 для всех видов снега от -15 до -30 градусов. Особо остался не доволен. Сначала нанёс её как положено от пятки на 55 см вверх, но отдача как была, так и осталась, потом намазал заднюю часть, отдача уменьшилась, но не на много, потом намазал всю лыжу. Ответьте, может я что не правильно делаю? Может другие мази лучше? Как добиться эффективности от мази? Мои лыжи Тиса Тор Classic 190.
Во первых, это называется "мазь держания"
Во вторых, нужно знать точно свою колодку (становишься на ровный пол на лыжах и кто то проводит листок под лыжами. интервал пока листок под лыжей движется и есть колодка)
В третьих, температура снега и температура воздуха часто немного разные => мазь лучше брать "потеплее". Например, на -18 брать -5..-15
Личное ощущение может оказаться субъективным. Надо с одной и той же горочки скатываться и смотреть, на сколько далеко укатился. У нас так спортсмены качество смазки проверяют. Про смазку их спрашивал. Сами они лыжи не мажут, им тренеры это делают. Но сказали, что под колодку мазь с большей температурой наносится. Если мазь утюгом разгладить, то скольжение великолепное, но лыжа за снег не цепляется и оттолкнуться невозможно. Может мазь как черепицу наносить снизу лыжи надо, чтобы что-то вроде насечек образовалось. Я в соревнованиях не участвую, поэтому сильно с мазями не заморачиваюсь. Мажу только колодку. Утюгом не пользуюсь. Мазь на лыжне сама по лыже размазывается как надо и эффект насечек создает. Дошло до того, что я на температуру не смотрю, мажу той мазью, которой больше осталось. Во время мороза разницы не заметил в катании. Когда тепло не катаюсь просто.
Вы ошиблись. На -18 Вы взяли мазь скольжения по вашим погодным. Под колодку надо -12-14 диапазончик.
Нужно отметть колодку и мазать именно ее!!!