Зимние виды спорта

1)Где используется коньковый лыжный ход? 2)Анализ техники конькового лыжного хода? подводящие упр. конькового лыжн. хода?

Коньковый ход — один из способов перемещения на лыжах. Изначально применялся в беговых лыжах для прохождения поворотов, для подъёма в гору (подъём «ёлочкой») и как специальное подготовительное упражнение при изучении и совершенствовании техники классического попеременного двушажного хода. В горных лыжах коньковый ход используется для разгона. Действия лыжника при передвижении коньковым ходом напоминают движения конькобежца — отсюда и пошло название хода.
Коньковый ход применялся в лыжных гонках eще в 1930 году финским лыжником Мартти Лаппалайненом. Также известно, что норвежский лыжник Йохан Грёттумсбротен применял коньковый ход на чемпионате мира по лыжным видам спорта в 1931 году в Оберхофе. Тем не менее коньковый ход не получил распространения в те годы. В 60-е годы коньковый ход применялся в спортивном ориентировании на лыжах, a затем начал использоваться в гонках на длинные дистанции (лыжных марафонах) в Скандинавии. Первым применил коньковый ход на Кубке мира по лыжным гонкам в 1981-82 годах американский спортсмен Билл Кох, занявший в частности благодаря новой технике первое место в том сезоне.
Другие источники утверждают, что первым коньковый ход на крупных соревнованиях стал использовать выдающийся шведский лыжник Гунде Сван, так как Паули Сиитонен и Кох использовали «полуконьковый» ход, многократно отталкиваясь одной из ног, пока другая скользила параллельно, и лишь в конце 1985 года Гунде Сван стал использовать полноценный коньковый ход, отталкиваясь двумя ногами
Коньковый стиль сразу же после своей презентации прославленным чемпионом-шведом завоевал всемирное признание. В восьмидесятые годы прошлого века он полностью вытеснил классический как в лыжной гонке, так и в биатлоне. Естественно, квалифицированные спортсмены и тренеры вносили в него свои наработки, развивали. В настоящее время различают следующие виды коньковых ходов:
одношажный;
двухшажный;
попеременный двухшажный;
полуконьковый;
коньковый без лыжных палок.
Вот здесь достаточно много написано про коньковый ход на лыжах :
http://www.syl.ru/article/185014/new_konkovyiy-hod-na-lyijah-tehnika-konkovogo-hoda
Антон Гуназа