Зимние виды спорта
Каково назначение лыжных палок?
а чтоб в начале побольше скорости набрать
Сергей Носиков
Это единственное, что не позволяет от них отказаться. У сноубордистов брусья устанавливают, от которых они отталкиваются на старте.
Котов гонять, чтобы не мешали спортом заниматься
...сохранять равновесие при спуске и увеличивать скорость при беге ..
Сергей Носиков
я про горнолыжные
отталкиваться, притормаживать, держать равновесие
Сергей Носиков
Притормаживать то как?
Итак, у палок есть следующие назначения:
Помощь при передвижении на пологих участках или при подъеме в гору без подъемника. А так же, как подручное средство для того, чтобы отстегнуть крепления, подняться после падения и т. п. Наконец, просто шлепнуть сзади расшалившегося ребенка.
Сохранение и поддержание баланса лыжника во время спуска. Палка, как продолжение руки, является прекрасным балансиром. Иногда достаточно легкого касания палкой склона, чтобы сохранить равновесие и не упасть. Кроме того, палки будут незаменимы при внетрассовом катании по целине и в сложных условиях: крутой склон, бугры.
Правильно и вовремя сделанный укол палкой служит завершением поворота и, одновременно, импульсом к началу нового поворота, позволяет избежать ненужного вращения корпуса и ухода в заднюю стойку. Именно работа рук задает темп движения горнолыжника по трассе.
Также, при прохождении спортивных трасс, палки используются горнолыжниками для старта и стартового разгона, а также для блокировки древков ворот. Мнение что спортсмены не используют укол палкой – не более чем миф. Иногда вместо явного укола горнолыжники лишь обозначают его, но он присутствует всегда, как неотъемлемая часть техники прохождения трасс.
Сергей Носиков
Для поддержания равновесия гантели можно в руках держать. Если палкой касаться склона для поддержания равновесия, то это только усугубит падение, если речь не о 10 км/ч. Для блокировки древков ворот у горнолыжников щитки есть на ногах, палки тут ни какой роли не играют. Импульсом для поворота является очередная вешка. А выставление палки и попытка поворота вокруг нее приводит к натыканию на палку. На большой скорости не реально эти уколы устраивать.
Мнение что спортсмены не используют укол палкой – не более чем миф.
Особенно когда палки под мышками держат. Я уже подкован хорошо в этой теме, не надо меня с новичками путать. Много разговоров провел, почему я без палок катаюсь. Ничего вразумительного не услышал.
Вижу, что специалист ответил, но не очень думающий.
А без них ты быстро не разгонишься. для этого и для устойчивости человека.
от снежинок отмахиваться..
Тыкать в спину впереди идущему! А для чегож еще то!?)))
метать в зрителей.)