Зимние виды спорта
Как выбрать беговые лыжи?
Я ни разу на них не стояла. Но хочу этой зимой начать кататься, точнее бегать. Как их выбрать, какие выбрать, что помимо лыж нужно, какую одежду и с чего вообще начать?)))))
Я бы не стал рассчитывать на помощь в магазине. Практика показывает, что там далеко не всегда люди шарят. По брендам то же пока можно не запариваться, тут можно пока рукводствоваться ценой.
Кратко: Ростовка = рост (без каблука) + 10 - 15 см. Палки по плечо, Ботинки удобные и функциональные, если есть деньги, лучше с гортексом или не гортексом, но с мембраной.
Одежда: Перчатки (флисовые можно, они недорогие) , Термобельё без шерсти хлопка и т. п. (только полиэстер, спандекс, иногда + нейлон) , Штаны с мембраной (тольстые не надо, попа будет потеть) , Куртка с мембраной (толстую не надо, упреете) , Шапка непродуаемая и влагоотводящая.
Жёсткость лыж проверить очень просто. Встаёте на лыжы, которые складываете на бумажку А4 (бумажка в области под крепами должна лежать) , а кто-то, кто помогает, эту бумажку вытягивает. Из под жёстких лыж бумажка свободно выскользнет, из под мягких её не вытащить. Если бумажку можно будет вытащить только когда вы начнёте легонько на рыжах раскачиваться (вверх-вниз, только ЛЕГОНЬКО) , значит это ваша жёсткость.
Tlek Uakhitov
Огромное спасибо за толковый и понятный ответ! Родина и я вас не забудем)))
Тебе лучше пообщаться с инструктором или запишись в спортклуб ))
для этого есть сайт
skiracing(точка) ru Там в полезных статьях и про лыжи и про палки и про их хранение и обработку.
Ссылки на основных производителей с целью онлайн посмотреть чем они располагают.
В январе ожидается грандиозная статья о беговых тренировках ,
для конькового хода-бери ЛЫЖИ -Атомик, Фишер---на 10-15 см-выше твоего роста, 15-20 см--для классики... ЛУЧШИЙ магазин по ЦЕНАМ-СпортДепо-в Сокольниках или лыжный рынок м. Тульская-15 мин пешком в сторону ЗИЛа через Москвареку-суббота, воскресенье с 10-16...там и там и одежда и ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ-ХОРОШО---набери сейчас в поиск-СпортДепо---у них и сайт есть и телефоны-все ПРЕКРАСНО обьяснят... Ботинки бери Саломон ПРО комби или Актив... палки Свикс или Эксель... крепления Саломон... термобелье-Одло, Крафт... комбезы-Брико... а, так же Кант, Альпиндустрия, Триал...
Не берите с насечками -это для прогулок. Берите универсальные -и для конькового и для классического хода. Вообще -в магазине подскажут. Сходу только чего ни попадя не берите.
Если ни разу не стояли, то без подсказок знающего человека бегать ну никак не получится. Поэтому надо начать с поиска человека, который бы объяснил вам на пальцах азы техники и подготовки лыж. Иначе никакого удовольствия от катания не получите, только намучаетесь и бросите. Это если действительно хотите бегать. А если просто для фитнеса, то покупайте самые дешевые и не заморачивайтесь.
Берите лыж полуплостиковий, длинна не высше 175 см, можно и покороче, (или лыжи фирми МАТЧУС, они не дороги и удобно для ночинающих) . Аденьте комбинизон с синтифонном, чтоби во время подение не было больно, , под лиж мазайте мазью, вам подскажут там где собирайтес котатса,
По жесткости, в зависимости от вашего веса, но это только для лыжни.