вдыхать носом, выдыхать ртом
P.S. олег, вы практикуете вами указанный метод?
Зимние виды спорта
Я бегаю по вечерам. Сегодня пробежал 5 км. Скажите, как надо правильно дышать? Носом или ртом?
Николай Хабаров
только когда курю
Носом вдох ртом-выдох Успехов
носом но привыкай постепенно и лучше по пересеченке и в гору
Не многовато для вечера ))
Вдох через нос, выдох через рот.
При беге на такие дистанции лучше дышать только носом на 3шага- вдох, на 4шага -выдох!
Как вам удобно дышать, так и дышите.! ! Это правильно )))))
Лучше носом, чтобы холодный воздух как можно дольше проходил по верхним дыхательным путям, а вот выдыхать можно и ртом.
вдыхай через нос, и выдыхай через рот.
Я сейчас хожу на лыжах, так дышу в основном носом. Бегать -наверно так же.
Дыхание при беге
О правильном дыхании следует поговорить особо. Умение дышать во время бега так же важно, как и все другие качества. Это особенно необходимо бегунам на средние и длинные дистанции.
Перед стартом на короткие дистанции спортсмен делает несколько глубоких вдохов и выдохов в течение 30-60 с. После команды «На старт!» , заняв стартовую позу, он делает 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Поднимаясь по команде «Внимание!» , делает глубокий вдох и полный выдох одновременно с отталкиванием от колодок. Во время бега по дистанции рот полуоткрыт, частое поверхностное дыхание чередуется с несколькими глубокими выдохами и полными вдохами.
При спокойном и длительном беге начинающий спортсмен должен на 2-3 шага делать вдох и на 2-3? выдох. На протяжении всего бега ритм дыхания меняется: со старта бегун дышит глубже и реже, при ускорениях - чаще. Дышать необходимо через полуоткрытый рот и нос.
Если в беге на короткие дистанции тактика не очень важна, то на длинных дистанциях она порой играет первостепенную роль. Здесь перед бегуном могут стоять две основные тактические задачи? победить в забеге или показать высокий для себя результат. Решение каждой из них требует грамотно распределять силы на дистанции. Ведь можно очень быстро начать бег и не оставить сил для борьбы на финише. Или наоборот: можно промедлить, упустив инициативу и потерять, к сожалению, всякие шансы на успех.