канада
Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким (168-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада
Зимние виды спорта
в какой стране родился хокей
В Шотландии
Хоккей родился в Шотландии, местные викинги. от нечего делать играли льдышками льда гоняя их палками. потом эту игру переняли. англичане. где, впервые загнули концы палок для удобства, а затем хоккей перекочевал за океан в Канаду, где и появилась шайба и некие законы в игре. и там же эта игра приобрела официальность. стали играть по правилам. ну и хоккей в конце концов переселился в другие страны!!!, стал всеобщим любимцем!!!
До сих пор идут спору в науч. кругах о родине - происхождения хоккея. Есть различные и всевозможные версии:
"Два шведских исследователя поставили под сомнение, что именно Канада является родиной хоккея.
Они нашли в архивах доказательства того, что в игру, напоминающую хоккей, начали играть не в канадской провинции Новой Шотландии и не на Северо-Западных территориях Канады в начале 1800-х годов, а несколькими десятилетиями ранее в районе Нью-Йорка и Филадельфии, а еще раньше – в Шотландии.
Шведский спортивный журналист Патрик Хоуда и энтузиаст хоккея врач Карл Гиден обнаружили в архивах краткое упоминание об игре ‘шинти’ в окрестностях шотландского города Перт, где более 200 лет назад местные жители гоняли палками мяч по льду реки. В мемуарах, опубликованных в 1836 году, шотландский газетчик Джордж Пенни так описывал ‘шинти’: ‘Играли при любой погоде с участием больших групп крепких подмастерьев и подростков. В ‘шинти’ играли также на льду с большим числом участников, в особенности тех, кто был на коньках, и обычно соперничество было ожесточенным’.
По оценкам шведских историков спорта, это описание относится к 1790 году, но возможно, что описанная игра была популярна с 1750-х годов. Если открытие спортивных историков будет подтверждено, то тогда канадская провинция Новая Шотландия, где в 1811 году играли в игру ‘хэрли’, гоняя палками мяч по льду озер, потеряет шансы на звание родины хоккея. С надеждами на этот титул придется расстаться и другим канадским претендентам – Виндзору и Дилейну, поселку у Большого медвежьего озера, где в 1825 году члены экспедиции сэра Джона Франклина играли в игру, отдаленно напоминающую хоккей. " это по данным сайта clubs.ya.ru
Версий оч. много, вот еще одна:
"Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада. " по данным wikipedia.org
Версий оч. много, вот еще одна:
Двое шведских исследователей истории хоккея получили доказательства того, что хоккей родился не в начале 19 века в Новой Шотландии и Северо-Западных Территориях, а за несколько десятилетий до этого на Британских островах.
История появления хоккея с шайбой неоднозначна и противоречива. Долгое время ведутся споры о его истинном месте рождения. Считается, что в его современной версии он начал оформляться в Монреале в 1875 году, когда были проведены первые игры в закрытом помещении по правилам и с применением инвентаря, который сегодня узнал бы любой хоккейный болельщик.
Однако Патрику Хоуде и Карлу Гидену, изучающим архивные материалы в библиотеках и интернете, удалось выяснить, что уже в конце 18 века в шотландском городе Перт на замерзшей реке играли в шинти, которая является одним из предков хоккея с шайбой. Исследователям удалось найти мемуары шотландского газетчика от 1836 года, в которых он вспоминал, что в 1790 году шинти на льду была очень популярной игрой. По словам шведов, игра могла появиться еще в середине 18 века.
Это практически за полвека до упоминаний об игре херли, в которую играли на замерзших реках и прудах в Новой Шотландии. В херли играли клюшками и мячом, а один из матчей в графстве Пикту состоялся в 1811 году.
Находки историков-любителей опровергают заявления о том, что в игры, являющиеся прообразом хоккея, раньше всего играли в Галифаксе и Делайне. В документах британского исследователя сэра Джона Франклина указывается, что один из таких «матчей» состоялся на Большом Медвежьем озере в 1825 году.
Кроме этого, шведам удалось найти свидетельства того, что в подобную игру играли на замерзшем пруду в Нью-Йорке и на одной из рек в Филадельфии между 1785 и 1790 годами. Многие исследователи разделяют мнение, что примитивные игры, ставшие прообразом хоккея, зародились на Британских островах, а в своем современном виде игра сформировалась уже в Канаде.
она
канада
С шайбой-в Канаде, а с мячём-в России.
канада
кто не знает Канада