Зимние виды спорта

из какого материал сделан скользяк у лыж и сноубордов

Верно, пластик. Но это один из двух типов. Второй под секретом. Может тоже пластик

Скользяки делятся на Extruded и Sintered.

Extruded (Экструдированная) база изготавливается следующим образом – расплавленный пластик выдавливается как из тюбика и наносится на доску. Такой скользяк мягок, легче царапается, но и лнгче ремонтируется, не нуждается в регулярном уходе (экономия на парафине) , стоит дешевле. Необработанная экструдированная база лучше скользит, чем необработанная спеченная. Для начинающих это лучший вариант.

Но за счет низкой плотности материала, хорошо пропускает воду, что на “здоровье” доски положительно не сказывается. .

Sintered (Спеченную) базу получают прессуя расплавленный материал, при этом получается масса, состоящая из мельчайших частичек с большим количеством пор, которые прекрасно впитывают воск, более стойки к царапинам, но и менее ремонтопригодны.

Спеченная база офигительно скользит, отлично впитывает парафины (соответственно требует регулярного ухода, если вы хотите, чтобы доска служила вам долго) , высокая плотность материала препятствует проникновению воды. Её минусы: регулярный уход (естественно не обязательно конечно, но рекомендуется)) , сложнее в ремонте. Также можно встретить такие вещи: Sintered 2000, Sintered 4000 - эти цифры означают плотность скользяка - чем она выше, тем "Плюсы" и "Минусы" проявляются сильнее. Для начинающего оптимальным вариантом будет скользяк с плотностью до 2000.
http://www.gorush.ru/snow/information/equipment/Doska/

П. С. Опачки, второй ответ появился. Видимо о втором типе скользяка
Владимир Касьянов
Лучший ответ
ОООО!! ! это технология высококачественных полиэиленовых, сплавов!! ! что бы не снашивались быстро. и чтобы скользили лучше. что то ещё добавляют!!
Жаркой Анатолий Говорят , что то связано с космическими материалами!!!

Это не про скользяк, а про внутренности горных лыж так говорят
Из высокомолекулярного полиэтилена. Иногда с графитовыми добавками для уменьшения коэффициента трения.
Пласамаса