Зимние виды спорта

Что сложнее - научиться кататься на лыжах или сноуборде? С чего лучше начать?

Знаю, вопрос не из самых умных. Понимаю, что у каждого свое восприятие и тд, тп. Хотелось бы освоить данный вид спорта, но не знаю с чего начать и что полегче. Как-то так, помогите, чем сможете :>
Танчик, это абсолютно разные виды, мало общего! Давно катаю на лыжах, а на борде попробовала несколько раз, и плюнула: мне это не интересно. А кому то, наоборот, не интересны лыжи.
Как учиться. Если брать лыжи, то оптимально с инструктором: через несколько занятий сможете как то катать по простым трассам, коряво, но сами. Если на следующий сезон опять позанимаетесь, с инструктором, то к концу зимы, в 2016-м, будете на среднем уровне, если будете активно учиться, а хорошо поедете через 3-4 года. А если будете учиться сами, или у друзей, то гораздо дольше, или никогда: знаю очень мало лыжников, кто научились сами, по настоящему. А чаще ковыряются по 10 лет "самостоятельно", без результатов.
Как правильно ответил Rive Prithe, выше, Вам нужна физическая форма: координация, равновесие, и какая то сила, чтоб справиться с весом и инерцией. Слабому и не координированному гораздо сложней, и синяков будет больше! Если катаете на роликах, то это для лыж хорошо.

ИМХО если учиться с нуля, то на борде ниразу не проще. Но есть такой момент: в лыжной тусовке больше стараются учиться, это дополнительный стимул для начинающих. А в бордической меньше, там не считается, что не уметь стыдно, ИМХО поэтому техничных бордеров не очень много, меньше, чем лыжников.
Павел Чернов
Лучший ответ
Без разницы.
Bek Сабыров
На сноуборде у меня вообще не получалось никогда, координация не очень. А на лыжах запросто. Так что для меня на лыжах проще.
Начинать следует с физзарядки. С гимнастики, особенно с координации движений. Без мышечного корсета и растяжки, с плохим вестибулярным аппаратом можно начинать с травмпункта.
Вовка Кауров
и то и это херня очень легко !
Улан Исаев
Я скажу что лучше сноуборд! Это лично моё мнение тк. как я скейтер, и недавно на сноуборде пробовал ( а это почти одно и то же ), и это офигенный вид спорта, офигенные ощущения, а на сноуборде ощущения еще круче ) Попробуй, тебе понравиться ) И летом можешь заменять его скейтом )
На лыжах. А если на сноуборде, то сначала потренируйся на скейтборде, чтобы равновесие удерживать. Удачи в начинаниях! :)