Ребенку - идти в спорт. школу.
Взрослому найти инструктора или тренера, кто захочет вас учить (не бесплатно)
Зимние виды спорта
Как научится кататься на лыжах?
А как вы это представляете . что бы мы научили вас . ходить на лыжах???. это же надо вас . правильно поставить, правильно научить сделать первый шаг, да впрочем вам призы не брать . одевайте лыжи и вперед на лыжню. потихоньку . шаг за шагом . .так ивтянитесь, поглядывая на других!!!, а потом с горки небольшой скатитесь, в горку заберетесь делая ноги елочкой, вот и все . вы уже -умеете!!!
Начни с саночек.
Николай Сильченко
ну не смешно, я серьёзно спрашиваю
вот я этой зимой научилась) правда, пока коряво и падается с горок, но качусь!! ! вы в яндексе поищите. там масса видеоматериала по поводу обучения
Практика. . Я вот сама всего два раза на них стояла. . Именно стояла, потому что ехать у меня не особо получалось :D
Поищите видео-инструкции, лучше запишите главные идеи хода (конькового или классического) и перед катанием прочитайте ещё раз.
Я вот раньше проезжала немного, потом останавливалась и анализировала свои ошибки. Помогает.
Также нужно отдельно поработать только ногами и только руками (это когда уже более-менее научитесь) .
Старайтесь поехать позади того, кто умеет, и повторять его/её движения.
Но результат будет где-то через сезон... или через два сезона.