Зимние виды спорта

Про лыжи (беговые, для классики)?

Какие лучше - с насечками или без (из личного опыта катания). Просто в И-нете рекомендуют одно, а продавец-консультант говорит другое. В общем как думаете - с насечками лучше или без них? И еще - Если Вы катались на деревяшках и на пластиковых лыжах (есть с чем сравнивать), то на каких лыжах кататься легче, быстрее и приятнее? Вобщем Ваши ощущения от пластиковых и деревянных лыж. Спасибо!
Дмитрий Л
У деревянных больное место носки лыж. Наступишь одной лыжей на другую и носок отлетает. При коньковом ходе дерево о снег стачивается как о наждачку. Весной утром лед дерет деревянную поверхность и она становится шершавой. Днем дерево пропитывается водой (смола держится только зимой, когда в ней нужды нет) и начинает обмерзать. Вся деревянная лыжа по прочности уступает пластиковой. Наступишь где-нибудь на стланик, вокруг которого снег мягкий и лыжа по полам складывается.

На пластиковых с насечками не катался. Обычные пластиковые в гору хорошо идут, не простреливая назад, если их смазать и смазку не разглаживать, она сама как надо при езде размажется по лыже. И, если оттепели нет, то 2-3 смазки на всю зиму хватает. При коньковом ходе мазать лыжи не обязательно
Миша Фефелов
Лучший ответ
на пластике быстрее, но нужен навык. Поскольку я девушка уже не юная, люблю лыжи пластиковые, но с насечками. Но я и на дереве могу.
Дмитрий Л А насечки скорость не снижают? Или Вы в прогулочном темпе катаетесь?
Мне пришлось много пилить на дереве, пластик появился недавно. быстрее идут пластиковые . а с насечками . что бы не отдавали!!!, Хроршо посмоленные и пропитанные деревяшки не уступят в хорошую погоду пластику. но это процесс трудоемкий. и поэтому берите пластик. с насечками, сумеете и научитесь
Nurberdi Hezretgulyyew
Дмитрий Л Спасибо!
А с насечками не проиграю ли я в скорости? Говорят они плохо идут.
На деревяшках я каталась - знаю что это такое. А пластик страшновато брать. Готова даже пропитывать хоть каждый день, лишь бы на лыжне удобно было.
Бери охотничьи, они не подведут))))
Пластик!!
Виталик Горних
Катался и на деревянных и на пластиковых - тут и сравнивать нечего - пластиковые лучше: они намного прочнее, быстрее и легче. Катался на пластиковых с насечками и без. С насечками удобнее, когда классикой катаешься и если ты ещё начинающий лыжник, так как откат меньше; но если кататься коньком, то насечки не нужны.
еще не так давно каталась на деревяшках - в мороз от -5 и морознее деревяшки идут отличо. Но если теплее, то пластик форева. А в мороз мои пластиковые идут плохо, хотя может это из-за того, что пластик старый и плохой.
Ян*** И*а*н*к*в***
Лучше пластиковые-катят лучше.
Я катался с насечками и без них, разницы не почувствовал (правда это было еще 5 лет назад, когда я только было встал на лыжи) .
Покатавшись сейчас, наверняка, я бы почувствовал разницу.
Скажу одно-лыжи с насечками, чтобы не так сильно была отдача, при отталкивании.
Про деревянные сказать не могу, не катался. (извините) .