Зимние виды спорта

вновь к вопросу о смазке лыж (деревянных) Мне тут большинство посоветовали смазать лыжи свечкой, а как это сделать???

просто берёшь огарок свечи в руку и трёшь по нижней части лыж!!!
Сергей Бесков
Лучший ответ
Для чего мазать вообще? На пластиковых без смазки шагу ступить нельзя (лыжи вперед и назад одинаково скользят без специальных насечек) . Деревянные есть смысл мазать, когда снег мокрый, чтобы от намокания защитить. Про смазку выше правильно сказали. Есть наборы недорогих мазей под каждую температуру. Нет смысла со свечками возиться. Чем лучше разгладите утюгом, тем сложнее потом ехать (см. причину выше) . Еще утюг чистить предстоит. Стоит ли овчинка выделки?
Bobur Ibodullaev
Ооо, боже!! ! Помню делали так тыщщу мильонов лет назад! А не лучше купить спец. смазку для лыж в спортивном магазине и пользоваться ей??? ?
Ну если не хотите, то: И так для того, чтобы парафинить лыжи в домашних условиях Вам нужен старый утюг. На утюге должен быть регулятор температуры, который нужно поставить на отметку капрон, иными словами температура должна быть в районе минимальной, которую поддерживает утюг. Все это делается на ровной поверхности (кухонный стол или пол) . На нее кладется лыжа скользящей поверхностью к верху и затем, расплавляем свечу об утюг и прокапываем расплавленной смазкой скользячку. В результате чего образуется своеобразная цепочка капель парафина, с шагом примерно 3 - 5см. Парафин должен медленно плавится и не дымить, и ни в коем случае он не должен потрескивать при расплавлении. Далее утюгом проглаживается скользящая поверхность лыж таким образом, чтобы парафин успевал расплавиться и полностью покрыл все поверхность, но при этом старайтесь избежать перегрева.