Зимние виды спорта
Почему у горнолыжной куртки карманы застегиваются сверху вниз, а не наоборот?
Молния кармана застегивается сверху вниз. И сама молния закрыта тканью нестандартно
Так быстрее застегивать. Это раз. Ну а главное - это когда работаешь палками, можно нечаянно расстегнуть карман (стандартно открывающийся) . Тем более на холоде замок может раскрываться постепенно, особенно когда шоркаешь об себя руками, невольно, работая палками.
Ничего это не значит. Вот, предыдущий ответчик попытался смысл найти и ...
1) Сколько времени уходит на застегивание обычной молнии? Это раз. Эту молнию же еще и расстегивать придется. Так что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
2) Ну, а главное, в вопросе же сказано, что молния тканью прикрыта - хоть зашоркайся по ней, молнии от этого не горячо и не холодно.
3) Тем более в вопросе не сказано, что молния и собачка молнии из разного материала, тогда только температура скажется на изменении свойств расстегивания молнии. Причем, если материалы разные, то молния пласмассовая, а собачка железная. На холоде собачка сожмется сильней пластмассы и молния будет хуже открываться.
4) Горнолыжник работает палками только когда внизу к подъемнику по горизонтали едет коньковым ходом. Тут он подобен беговому лыжнику, и подобно ему, руками себя не шоркает. Но, если и шоркнет, то рука подобна маятнику в максимально нижнем положении - ее движение вдоль тела направлено горизонтально (точнее касательная к траектории движения) .
П. С. У горнолыжников еще палки есть. Зачем они им? Горнолыжники сами не знают.